Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

В Ширинском районе перед судом предстанет заведующая акушерско-гинекологическим отделением, обвиняемая в злоупотреблении должностными полномочиями, получении взятки и служебном подлоге

19 марта 2012 года


Ширинским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Хакасия завершено расследование уголовного дела в отношении 42-летней заведующей акушерско-гинекологическим отделением Ширинской центральной районной больницы Елены Чернышовой. Она обвиняется в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 1 ст. 290 УК РФ (получение взятки), четырех эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Следствием установлено, что 13 августа 2009 года, 7 марта 2010 года и 5 июня 2010 года, Чернышова, зная о том, что у трех женщин, поступивших в родильное отделение Ширинской ЦРБ после родов на дому, отдавала незаконные указания акушерам родильного отделения о внесении недостоверных сведений в историю родов и талон №2 родовых сертификатов об оказании женщинам медицинской помощи при родах в условиях родильного отделения Ширинской ЦРБ, с целью получения дополнительных выплат в качестве приработка за счет средств перечисляемых учреждению здравоохранения региональным отделением Фонда социального страхования РФ по РХ.

Кроме того, 03 декабря 2011 года Чернышова провела обратившейся к ней женщине операцию по искусственному прерыванию беременности, получив за это денежную сумму в размере 2500 рублей. После операции Чернышова дала указание подчиненной ей медицинской сестре о формировании медицинской карты на имя другой женщины, после чего, собственноручно внесла в карту недостоверные сведения о диагнозе и о нахождении женщины на стационарном лечении в больнице, после чего фиктивная медицинская карта была включена в реестр пролеченных больных и предъявлена для оплаты в страховую компанию.

В результате незаконных действий Чернышовой была получена дополнительная заработная плата в размере более двух тысяч рублей.

В настоящее время уголовное дело вместе с обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/31031-v-shirinskom-rayone-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://hakasia.sledcom.ru/archive/2012/03/304.html