Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

В Сургуте состоялся межведомственный учебно-практический семинар, организованный отделом криминалистики следственного управления

22 сентября 2017 года


С момента образования в Следственном комитете уделяется большое внимание обучению кадров и повышению квалификации сотрудников. Одной из наиболее эффективных форм обучения являются учебно-практические семинары. В следственном управлении СКР по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре такие занятия проводятся на системной основе, организацию семинаров осуществляют наиболее опытные сотрудники отдела криминалистки.

На прошлой неделе на базе Центра профессиональной подготовки УМВД России по округу состоялся очередной учебно-практический семинар, в котором приняли участие более 80 человек из числа следователей и криминалистов СКР, сотрудников органов внутренних дел, МЧС, УФСИН России по ХМАО-Югре, КУ ХМАО-Югры «Центроспас-Югория», членов волонтерских организаций и общественных движений.

На семинаре рассматривалось сразу несколько вопросов, в том числе об особенностях расследования уголовных дел, возбужденных по фактам безвестного исчезновения граждан, о взаимодействии с волонтерскими организациями при проведении поисковых мероприятий, о порядке проведения осмотра места происшествия по делам, связанным с применением огнестрельного оружия, а также другие темы. Выступления прошли в режиме живого диалога, в ходе которого докладчики могли дополнить своих коллег и поделиться опытом, привести примеры работы специалистов различных служб на местах происшествий.

В рамках практических занятий присутствующим продемонстрированы возможности криминалистической и специальной техники, применяемой при проведении поисковых мероприятий. Также участникам семинара предоставлена возможность самостоятельно организовать и провести поисковые мероприятия на открытой местности в природной среде. Предварительно организаторы семинара разместили в лесу несколько учебных манекенов. Применяя полученные знания, тактику и методику поиска, специальную технику, в том числе GPS-навигаторы и беспилотные летательные аппараты, участники семинара успешно справились с поставленной задачей – местонахождение всех условно пропавших было обнаружено.

По итогам семинара состоялось обсуждение докладов и следственно-судебной практики.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/310343-v-surgute-sostoyalsya-mejvedomstvennyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://hmao.sledcom.ru/news/item/1166130/