Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Житель Саратова признан виновным в совершении преступления против основ конституционного строя

22 сентября 2017 года


Собранные следственным отделом по Кировскому району города Саратов следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 26-летнему жителю областного центра. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти, вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности и религиозной принадлежности, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет).

Следствием и судом установлено, что в период с июня 2016 года по январь 2017 года молодой человек, находясь по месту своего проживания на территории Кировского района города Саратова, используя свой аккаунт в социальной сети «ВКонтакте», разместил в открытых группах текстовые комментарии, доступные для публичного просмотра неограниченному кругу лиц. Указанные материалы содержали высказывания, направленные на унижение человеческого достоинства групп лиц по признакам национальности, а также лиц, объединенных признаком религиозной принадлежности.

В рамках проведенных оперативно-розыскных мероприятий указанные файлы обнаружены сотрудниками центра противодействия экстремизму ГУ МВД России по Саратовской области.

Согласно результатам комплексной психолого-лингвистической судебной экспертизы в размещенных комментариях действительно содержатся высказывания, в которых имеются лингвистические и психологические признаки унижения человеческого достоинства указанных групп.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/310406-jitel-saratova-priznan-vinovnyim.html

Ссылка на первоисточник: http://saratov.sledcom.ru/news/item/1166264/