Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Смоленская область

Представитель регионального следственного управления СКР принял участие в работе семинар-совещания по вопросам противодействия киберпреступности

22 сентября 2017 года


Проблема противодействия преступлениям, совершаемым с помощью компьютерных технологий, в настоящее время весьма актуальна. Мошенники, шагая в ногу со временем, постоянно изобретают новые способы хищения денежных средств у пользователей сети Интернет и различных мобильных гаджетов. Серьезной проблемой, остается проблема, связанная с негативным влиянием информации, распространяемой в Интернете на детей. Раскрытие и расследование таких преступлений представляет определенные трудности, поскольку они совершаются дистанционно, то есть потерпевший и преступник не общаются лично, зачастую их разделяют сотни или тысячи километров.

Проблемы выявления, пресечения, раскрытия и расследования преступлений в сфере компьютерной информации были рассмотрены сегодня в ходе семинар-совещания, прошедшего на базе центра профессиональной подготовки УМВД России по Смоленской области.

В работе форума приняли участие представители Следственного управления Следственного комитета РФ по Смоленской области, а также сотрудники различных подразделений регионального УМВД: управления уголовного розыска, отдела «К», следственного управления, отдела организации дознания, экспертно-криминалистического центра.

Собравшиеся обсудили вопросы борьбы с кибепреступностью, профилактики данных преступлений, возможности криминалистов по проведению экспертиз и исследований в рамках расследования преступлений указанной категории.

Следственное управление, еще раз обращается к гражданам с предупреждениями:

- аккуратно совершайте покупки в Интернет-магазинах, никогда не перечисляйте денежные средства на сомнительные счета. При этом следует иметь ввиду, что при онлайн-оплате банковской картой, ее данные, а в последующем и находящиеся на ней денежные средства также могут быть похищены киберпреступниками;

- при поступлении на мобильный телефон звонка или сообщения о блокировке вашей банковской карты не разглашайте оператору данные вашей банковской карты, не перезванивайте на указанный в сообщении номер телефона и не оправляйте обратных смс-сообщений. Позвоните на официальный номер банка, размещенный на обратной стороне банковской карты (при его отсутствии обратитесь в ближайшее официальное отделение банка) и сообщите по поступившем звонке или сообщении;

- при получении СМС или ММС cо ссылкой на скачивание открытки, музыки, картинки или программы никогда не переходите по ссылке, указанной в сообщении. Перейдя по ссылке на ваше мобильное устройство может проникнуть вирус, при помощи которого киберпреступники смогут похитить данные о ваших банковских картах, Интернет-кошельках и иную конфиденциальную информацию;

- при общении в Интернете (мессенджерах, социальных сетях, почте) старайтесь не размещать в открытом доступе и не передавайте информацию личного характера. Подробности вашей жизни также могут быть использованы киберпреступниками в корыстных целях.

И самое главное, берегите своих детей, не оставляйте детей наедине с компьютерным миром, с миром социальных сетей.

Оградить ребёнка от компьютера в современном обществе невозможно! Но, обезопасить вполне реально. Сведите к минимуму пребывание ребёнка в Интернете. Это возможно, если правильно организовать досуг подростка, который сидит в сети «от нечего делать». Увлечения, хобби, обязанности не дают возможности прозябать от безделья. Обеспечьте ребёнка полной информацией о сетях. Объясните спокойно и чётко, что можно делать в соцсетях и чего делать категорически нельзя. Не ограничивайтесь простыми запретами, объясните ребёнку, чем чревато их игнорирование. Станьте ребёнку другом. Искренне интересуйтесь жизнью ребёнка: как реальной, так и виртуальной. Узнайте, с кем он общается, зачем, что ему это даёт. Наверняка, и у вас есть аккаунт в той же сети - станьте там друзьями. Замечательно, если вы при этом будете друзьями и в реальной жизни.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/310408-predstavitel-regionalnogo-sledstvennogo-upravleniya.html

Ссылка на первоисточник: http://smolensk.sledcom.ru/news/item/1166266/