Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

В Республике Татарстан руководитель муниципального бюджетного учреждения «Департамент ЖКХ г. Зеленодольска» подозревается в мошенничестве

23 сентября 2017 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Татарстан возбуждено уголовное дело в отношении руководителя муниципального бюджетного учреждения «Департамент ЖКХ г. Зеленодольска», депутата Совета Раифского сельского поселения Зеленодольского муниципального района 42-летнего Олега Анисимова. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору с использованием своего служебного положения в особо крупном размере).

По предварительной версии, 2010 в г. Зеленодольск Анисимов необоснованно, в отсутствии фактической необходимости, заключил договоры аренды земельных участков и зданий с подконтрольным ему и неустановленным лицам ООО «Торговый Двор». С целью сокрытия хищения и для придания видимости необходимости заключения договоров аренды, Исполнительным комитетом г. Зеленодольска по инициативе подозреваемого из оперативного управления Департамента изымались здания и земельные участки, которыми фактически продолжали использоваться. Впоследствии Департамент перечислил деньги на расчетный счет ООО «Торговый Двор», для распоряжения по собственному усмотрению.

Так, Анисимов, зная, что в оперативном управлении Департамента имеется земельный участок в городе Зеленодольске на улице Паратская, то есть в отсутствии необходимости, заключил договор аренды земельного участка на улице Столичная между Департаментом и ООО «Торговый Двор», с ежемесячной оплатой в размере 16 800 рублей.

В результате чего, на расчетный счет ООО «Торговый Двор» Департаментом было перечислено 194 555 рублей, которыми Анисимов и неустановленные лица распорядились по собственному усмотрению.

Аналогичным образом, Анисимов заключил договор аренды здания на улице Засорина с ежемесячной оплатой в размере 116 305 рублей.

В результате чего, в 2010 году на расчетный счет ООО «Торговый Двор» Департаментом перечислено более 2,6 млн. рублей, которыми злоумышленники также распорядились по собственному усмотрению.

В ближайшее время следователь обратится в суд с ходатайством об избрании в отношении него одной из предусмотренных законодательством мер пресечения.

В настоящее время совместно с ОЭБ и ПК МВД России по Зеленодольскому району проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, а также выявление дополнительных эпизодов. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/310469-v-respublike-tatarstan-rukovoditel.html

Ссылка на первоисточник: http://tatarstan.sledcom.ru/news/item/1166570/