Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

В Темрюкском районе возбуждено уголовное дело в отношении двух мужчин, подозреваемых в даче взятки и посредничестве в даче взятки федеральному судье

19 марта 2012 года


Следственным отделом по Темрюкскому району следственного управления Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю 15 марта 2012 года возбуждено уголовное дело в отношении 43-летнего жителя Москвы и его 28-летнего юридического представителя, подозреваемых соответственно в даче взятки в особо крупном размере (ч.5 ст. 291 УК РФ) и посредничестве во взяточничестве в особо крупном размере (ч.4 ст. 291.1 УК РФ).

По версии следствия, житель Москвы, являясь генеральным директором ООО «Инвест Хауз», в августе 2011 года обратился к знакомому сотруднику организации, оказывавшей услуги юридического характера, с просьбой помочь незаконно приобрести имущество и земельные участки, ранее находившиеся в пользовании ликвидированного в 2008 году ОАО Рыбхоз «За Родину» поселка Пересыпь Темрюкского района Краснодарского края. При этом мужчины знали, что в 2009 году арбитражным судом уже было отказано в иске ООО «Инвест Хауз» о признании за ним права собственности на указанные объекты недвижимости и имущество ОАО Рыбхоз «За Родину». По рекомендации юридического представителя, генеральный директор ООО «Инвест Хауз» заключил фиктивный договор купли-продажи указанного имущества с одним из подчиненных работников. Впоследствии, желая придать видимость легитимности договора, в адрес ООО «Инвест Хауз» были подготовлены письменные претензии о непринятии мер по оформлению перехода права собственности на имущество.

В дальнейшем, реализуя преступный умысел, юридический представитель ООО «Инвест Хауз» обратился к знакомому судье Темрюкского районного суда с просьбой признать право собственности на указанное имущество за фиктивным приобретателем. При этом представитель предприятия сообщил судье о наличии решения арбитражного суда по данному вопросу. Несмотря на это, судья согласился за взятку в размере 2 миллионов рублей вынести решение в пользу фиктивного приобретателя, признав за ним право собственности на имущество ликвидированного ОАО Рыбхоза «За Родину». Между тем, о преступных намерениях указанных лиц стало известно работниками управления ФСБ пор Краснодарскому краю. Впоследствии представитель истца передал судье требуемые им документы. Также в октябре 2011 года юридический представитель трижды передавал судье деньги, полученные от генерального директора ООО «Инвест Хауз», в сумме, составившей 1 миллион рублей. После этого судья вынес незаконное решение о признании права собственности на имущество за истцом. Между тем, данное решение было отменено в вышестоящей инстанции, а в феврале 2012 года другим судьей того же суда в удовлетворении иска работника ООО «Инвест Хауз» было отказано.

Впоследствии работниками ФСБ полученные ими материалы были предоставлены в следственное управление СКР по Краснодарскому краю.

В настоящее время рассматривается вопрос об избрании в отношении подозреваемых меры пресечения. Проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/31049-v-temryukskom-rayone-vozbujdeno.html

Ссылка на первоисточник: http://kuban.sledcom.ru/content/section/8/detail/46291/