Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Ростовская область

Вынесен приговор в отношении бывшего сотрудника отдела надзорной деятельности по г. Волгодонску ГУ МЧС России по Ростовской области за получение взятки и злоупотребление должностными полномочиями

25 сентября 2017 года


Собранные следственным отделом по г. Волгодонску следственного управления Следственного комитета РФ по Ростовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего заместителя начальника отдела надзорной деятельности по городу Волгодонску управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Ростовской области Александра Сухорукова . Он признан виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст. 290 УК РФ (получение взятки), по ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия, в 2015 году, Сухоруков, являясь заместителем начальника отдела надзорной деятельности по городу Волгодонску управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Ростовской области, обладая информацией о выявленных нарушениях противопожарной безопасности в одном из мебельных магазинов г. Волгодонска, сообщил директору магазина о том, что выявленные нарушения влекут административное наказание в виде крупной суммы штрафа и предложил продать ему мебель по закупочной цене в обмен на применение административного наказания в виде предупреждения. Впоследствии Сухоруков приобрел в указанном магазине мягкий уголок по заниженной стоимости.

Кроме того, в июле 2016 года он, злоупотребив должностными полномочиями, получил денежные средства в сумме 30 тысяч рублей от представителя коммерческой организации за способствование заключению договора на выполнение работ по противопожарной безопасности.

Приговором суда Сухорукову назначено наказание в виде 3 лет 7 месяцев лишения свободы, со штрафом на сумму 250 тысяч рублей.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/310657-vyinesen-prigovor-v-otnoshenii.html

Ссылка на первоисточник: http://rostov.sledcom.ru/news/item/1166889/