Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Магаданская область

В Магадане перед судом предстанет бывший бухгалтер ОФМС России по Магаданской области

26 сентября 2017 года


Отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Магаданской области завершено расследование уголовного дела в отношениибывшего бухгалтера ОФМС России по Магаданской области, который обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в особо крупном размере) и ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Собранными доказательствами подтверждено, что обвиняемая с апреля 2010 года по декабрь 2015 года, совместно с бывшим начальником ОФМС России по Магаданской области, используя свое служебное положение и подложные документы, под видом выплат премий и материальной помощи подчиненным сотрудникам, злоупотребляя доверием подчиненных, похитила денежные средства фонда оплаты труда ОФМС России по Магаданской области на общую сумму более 15 миллионов рублей. Похищенные деньги обвиняемая обратила в свою собственность и распорядилась ими по своему усмотрению.

Для обеспечения исполнения приговора в части заявленного гражданского иска, в ходе следствия наложен арест на имущество обвиняемых и денежные средства, соразмерные по стоимости причиненному ущербу. Кроме того, бывшим главным бухгалтером добровольно возмещена часть похищенных денежных средств.

В ходе следствия собран достаточный объем доказательств, в связи с чем,уголовное дело передано прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в Магаданский городской суд для рассмотрения по существу.

По уголовному делу в отношении вывшего начальника ОФМС России по Магаданской области в настоящее время выполняются требования ст. 217 УПК РФ (ознакомление обвиняемого и защитника с материалами уголовного дела). По окончанию ознакомления уголовное дело будет направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения.

Максимальная санкция ч. 4 ст. 159 УК РФ предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы, санкция ч. 1 ст. 292 УК РФ - до 2 лет лишения свободы.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/310726-v-magadane-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: http://magadan.sledcom.ru/news/item/1167058/