Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область и НАО

В Ненецком автономном округе бывший сотрудник полиции признан виновным в заведомо ложном доносе о якобы имевшем место покушении на его убийство

19 марта 2012 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему полицейскому отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции УМВД России по Ненецкому автономному округу 26- летнему Андрею Грину. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении особо тяжкого преступления).

Следствием и судом установлено, что в июле 2011 года Грин после несения службы, управляя личным автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, в пригороде г. Нарьян-Мара взял двух попутчиков. После замечания по поводу большой скорости движения между ними возник конфликт. Не отреагировав на их просьбу остановиться, Грин доставил пассажиров -двух мужчин в дежурную часть УМВД России по НАО, где обратился с заявлением о совершении в отношении него покушении на убийство. Будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершенном преступлении, Грин указал, что во время поездки один из пассажиров накинул ему на шею веревку и пытался душить.

В последующем было установлено, что заявление о преступлении Грин сделал из личных неприязненных отношений, возникших в результате конфликта с пассажиром автомобиля. Уголовное дело, которое было возбуждено о покушении на убийство,- прекращено в связи с отсутствием события преступления.

Грин, как на предварительном следствии, так и в суде полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.

Приговором суда Грину назначено наказание в виде штрафа в размере 150 тысяч рублей. Приговор суда не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/31073-v-nenetskom-avtonomnom.html

Ссылка на первоисточник: http://arh.sledcom.ru/index.php?page=news&p=1272