Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

Вступил в законную силу приговор в отношении пяти жителей области, признанных виновными в организации и проведении азартных игр, совершенных в составе организованной группы

26 сентября 2017 года


Вступил в законную силу приговор Переславского районного суда Ярославской области в отношении пяти жителей города Переславля-Залесского. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ (организация и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, совершенное организованной группой, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере). Уголовное дело расследовалось следственными органами Следственного комитета РФ.

Следствием и судом установлено, что в городе Переславле-Залесском 36-летний фигурант уголовного дела в принадлежащем его родителям нежилом помещении организовал игровой зал. Он поставил там игровые автоматы в количестве 22 штук, установил внешнее видеонаблюдение, привлек к участию в совершении преступления двух женщин, которые в качестве операторов игрового зала непосредственно проводили азартные игры и двух мужчин, которые обеспечивали конспирацию, безопасность функционирования игрового зала, подбор клиентов, порядок внутри игрового зала. Посетителей впускали в зал строго по звонку. Часть дохода выплачивалась персоналу. При этом все участники осознавали знали, что их деятельность незаконна. Доход от незаконной игровой деятельности судом установлен исходя из объективных доказательств – записей оператора за последние два дня работы игрового зала до пресечения противоправной деятельности и суммы, изъятой сотрудниками полиции в игровом зале, и составил свыше 150 тысяч рублей.

С учетом изменений, внесенных апелляционной инстанцией, осужденному, организовавшему и проводившему азартные игры, назначено наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Остальным осужденным, проводившим азартные игры, по этой же норме уголовного закона назначено лишение свободы условно, от наказания они освобождены в силу акта амнистии.

Напоминаем, что при полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на следственное управление Следственного комитета РФ по Ярославской области обязательна.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/310770-vstupil-v-zakonnuyu-silu.html

Ссылка на первоисточник: http://yaroslavl.sledcom.ru/news/item/1167099/