Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

Трое жителей Якутии осуждены к длительным срокам лишения свободы за вымогательство и жестокое убийство

26 сентября 2017 года


Собранные Мирнинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Саха (Якутия) доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора трем жителям города Мирный. Мужчины признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия) и п.п. «в», «д», «ж», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное в отношении лица, заведомо для виновных находящегося в беспомощном состоянии, совершенное с особой жестокостью, группой лиц по предварительному сговору, с целью скрыть другое преступление).

Следствием и судом установлено, что 1 января 2016 года один из подсудимых узнал о нахождении в пос. Алмазный мужчины, к которому испытывал неприязненные отношения.

У злоумышленника возник преступный умысел на вымогательство денежных средств у потерпевшего в размере 26 тысяч рублей под предлогом компенсации за разбитый потерпевшим автомобиль марки «ВАЗ-21074», принадлежащий отцу подсудимого.

Прибыв в п. Алмазный, подсудимый с одним из приятелей потребовал у потерпевшего отдать деньги, но, не получив согласия, вступил с ним в борьбу, применив физическое насилие, и потребовал проследовать в г. Мирный.

Получив от потерпевшего отказ, подсудимый насильно поместил его в багажник автомобиля, привез в гараж, где к ним присоединился третий приятель.

Все трое совместно начали требовать у мужчины денежные средства. При этом потерпевшему нанесены множественные телесные повреждения руками и ногами по различным частям тела.

Ночью 2 января 2016 года, не добившись желаемого и опасаясь, что потерпевший может сообщить о совершении ими преступления в правоохранительные органы, решили вывезти его в лесной массив и оставить там.

Поместив мужчину в багажный отсек автомобиля «Toyota Harrier», подсудимые вывезли его в безлюдное место за пределы г. Мирного и, осознавая, что он вследствие ранее примененного физического насилия находится в дезориентированном и в беспомощном состоянии, сняв с него теплую куртку с капюшоном и ботинки, бросили в снегу.

На этом они не остановились, и один из приятелей переехал колесами автомашины ноги потерпевшего для пресечения попытки покинуть место преступления.

В результате преступных действий потерпевший через длительное время умер на месте преступления от воздействия низкой температуры, которая в ночь расправы составляла около -30 °С.

Длительное время скрываться от правосудия преступники не смогли. После обнаружения тела потерпевшего и установления причины смерти их личности были установлены оперативными сотрудниками органов внутренних дел, и по ходатайству следствия их задержали.

Несмотря на неоднократное изменение показаний и попытки уйти от уголовной ответственности, коллегией присяжных заседателей подсудимые признаны виновными по всем эпизодам инкриминируемых им преступлений.

Приговором суда в зависимости от роли каждого они осуждены к 13, 14 и 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, каждому назначено ограничение свободы на срок от 2 до 2 лет 6 месяцев.

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/310775-troe-jiteley-yakutii-osujdenyi.html

Ссылка на первоисточник: http://ykt.sledcom.ru/news/item/1167086/