Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Следственным отделом по Орджоникидзевскому району г.Екатеринбург областного СКР продолжается проведение доследственной проверки на предмет правомерности действий органов опеки по изъятию приёмных детей у местной жительницы

26 сентября 2017 года


Следственным отделом по Орджоникидзевскому району города Екатеринбург СК России по Свердловской области продолжается проведение доследственной проверки относительно правомерности действий органов опеки по изъятию двух приёмных детей у местной жительницы.

В настоящее время следователем СКР истребована и анализируется необходимая документация, касающаяся всех обстоятельств передачи детей в приёмную семью и их последующего изъятия (договор о приёмной семье, дополнительное соглашение к договору о передаче ребенка в семью, акты проверки условий жизни детей и т. д.). Кроме того, анализируется медицинская документация из учреждения, в котором наблюдалась женщина, взявшая детей на воспитание в приёмную семью. Запрошено также недавно состоявшееся судебное решение, в котором судом дана оценка законности изъятию детей из приёмной семьи.

В настоящее время проведение доследственной проверки продолжается, осуществляется комплекс необходимых мероприятий, направленных на дачу ситуации объективной правовой оценки. По итогам доследственной проверки органами Следственного комитета будет принято процессуальное решение.

Необходимо отметить, что доследственная проверка организована органами областного СКР с учётом значимости защиты прав детей, что является одним из приоритетных направлений деятельности Следственного комитета. При проведении проверки следственные органы не вторгаются в компетенцию суда и органов опеки.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/310834-sledstvennyim-otdelom-po-ordjonikidzevskomu.html

Ссылка на первоисточник: http://sverdlovsk.sledcom.ru/Novosti/item/1167174/