Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Екатеринбурге проводится доследственная проверка по сообщению о захвате заложника

19 марта 2012 года


19 марта 2012 года в правоохранительные органы поступило сообщение о захвате в качестве заложника женщины в одной из квартир дома, расположенного в Октябрьском административном районе Екатеринбурга.

На место происшествия в экстренном порядке выехала следственно-оперативная группа, которую возглавил руководитель Следственного управления СК России по Свердловской области. Кроме того, на место происшествия выехали прокурор Свердловской области, начальник регионального управления ФСБ, а также руководители областного полицейского главка и городской полиции.

Выяснилось, что сообщивший об этом факте 63-летний житель Нижней Туры находился в квартире своей дочери, при этом он никому не открывал двери, требуя встречи с прокурором Свердловской области.

В результате переговоров с мужчиной, который предположительно удерживал заложника, удалось его уговорить открыть дверь. Впоследствии информация о том, что в квартире удерживается заложник, не подтвердилась – мужчина в квартире находился один – этот факт был подтвержден проведением осмотра квартиры.

Житель Нижней Туры сообщил, что он вынужден был пойти на столь крайние меры (как заявить о захвате заложника) поскольку, как он полагает, правоохранительными органами не были приняты необходимые меры по рассмотрению ранее поданных им обращений.

По данному сообщению о преступлении следственным отделом по Октябрьскому району города Екатеринбург СУ СК России по Свердловской области организована доследственная проверка.

Проводится комплекс необходимых проверочных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. Следственной группой проводится осмотр места происшествия, опрашивается мужчина, сообщивший о захвате заложников, также принимаются меры к опросу родственников мужчины.

По результатам проведения проверки органами следствия будет принято процессуальное решение.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/31118-v-ekaterinburge-provoditsya-dosledstvennaya.html

Ссылка на первоисточник: http://sverdlovsk.sledcom.ru/news.php?id=3541