Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

Главный механик одного из предприятий осужден за нарушение правил охраны труда

20 марта 2012 года


Завьяловским межрайонным следственным отделом СУ Следственного комитета РФ по Удмуртской Республике завершено расследованием уголовное дело в отношении главного механика одного из транспортных предприятий, по вине которого рабочий получил травму.

30-летний механик Иван Б., имея квалификацию техника по специальности — техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта, в своей деятельности отвечал за создание условий, отвечающих требованиям безопасности, и был обязан контролировать соблюдение работниками правил и норм охраны труда и техники безопасности.

В нарушение установленного порядка, перед допуском рабочего к самостоятельной работе механик Иван Б. не провел его обучения безопасным методам и приемам выполнения работ по профессии, а также не провел проверку знаний требований охраны труда.

В результате проводимых работ по демонтажу шкворня из шкворневого соединения ступицы правого переднего колеса работник получил травму глаза вылетевшей из-под кувалды гайкой. К счастью, рабочий остался жив.

Завьяловским межрайонным следственным отделом СУ Следственного комитета РФ по Удмуртской Республике главному механику предприятия предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 143 УК РФ — нарушение правил охраны труда, то есть нарушение техники безопасности и иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Приговором суда главный механик признан виновным в совершении этого преступления и ему назначено наказание в виде штрафа.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/31197-glavnyiy-mehanik-odnogo-iz.html

Ссылка на первоисточник: http://udm.sledcom.ru/news?news=1303577357&tape=default