Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Сотрудник регионального ГУФСИН предстанет перед судом по обвинению в хищении боеприпасов с использованием своего служебного положения, незаконном их хранении и сбыте

20 марта 2012 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Красноярскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении начальника отделения профессиональной подготовки федерального государственного учреждения «Управление по конвоированию ГУФСИН России по Красноярскому краю» Николая Курышева. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 3 ст. 226 УК РФ (хищение боеприпасов с использованием своего служебного положения) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение и сбыт боеприпасов).

По версии следствия, обвиняемый, имея свободный доступ к пистолетным патронам калибра 9мм, полученным в службе вооружения для проведения стрельб, неоднократно разрешал неустановленным сотрудникам Управления по конвоированию ГУФСИН России по Красноярскому краю по их личной просьбе не выполнять упражнения по стрельбе. При этом для придания законности расходования патронов, просил их расписаться в ведомостях. После этого сдавал ведомости и стрелянные гильзы от патронов в службу вооружения , пользуясь при этом авторитетом занимаемой должности и бесконтрольностью сотрудников этой службы, не производивших сверку фактически сданных стрелянных гильз с количеством израсходованных патронов, указанных в документах. Таким образом Курышев похитил 239 пистолетных патронов. 22 декабря 2011 года в дневное время Курышев за вознаграждение в сумме 1500 рублей незаконно сбыл жителю города Красноярска 104 пистолетных патрона, после чего был задержан с поличным. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/31198-sotrudnik-regionalnogo-gufsin-predstanet.html

Ссылка на первоисточник: http://krk.sledcom.ru/news/2012/03/20/909/