Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

Полицейский подозревается в махинациях с денежными средствами умершей пенсионерки

20 марта 2012 года


Следственным управлением Следственного комитета РФ по Волгоградской области на основании материалов, представленных региональными управлениями ГУ МВД России и УФСБ, возбуждено уголовное дело в отношении оперуполномоченного районного отдела полиции. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения).

По данным следствия, подозреваемому на совещании, проводимом руководством отдела полиции, стало известно о том, что 12 июня 2011 года в одном из домов по улице Семигорской скончалась местная жительница, которая проживала одна, родственников не имела, вела замкнутый образ жизни. Решив завладеть денежными средствами, перечисляемыми Пенсионным Фондом на расчетный счет этой женщины, сотрудник полиции при неустановленных следствием обстоятельствах завладел паспортом умершей и ее сберегательной книжкой. Впоследствии, подозреваемый попросил свою знакомую и ее бабушку оказать содействие в проведении оперативных мероприятий. С 19 ноября по 25 декабря 2011 года по его указанию пожилая женщина, получив паспорт и сберегательную книжку умершей пенсионерки, в отделении банка снимала со счета имеющиеся там денежные средства, общая сумма которых составила 409 тысяч 500 рублей.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается. Свою вину в содеянном мужчина не признает. Решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/31212-politseyskiy-podozrevaetsya-v-mahinatsiyah.html

Ссылка на первоисточник: http://volgograd.sledcom.ru/index.php?module=news&task=show&newspage=1&id=1246