Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

По ходатайству следователей СК заключены под стражу обвиняемые в сексуальном насилии в отношении девушек на территории Центрального и Левобережного районов г. Воронежа

05 октября 2017 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области продолжается расследование уголовных дел, возбужденных по признакам преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 131 УК РФ (изнасилование) и п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ (грабеж).

В правоохранительные органы с заявлением обратилась 18-летняя местная жительница, которая сообщила о том, что вечером 16 сентября 2017 года, когда она проходила по ул. Димитрова г. Воронежа, в районе пер. Хоперский, на нее напали двое мужчин, насильно затолкали в автомобиль, вывезли в безлюдное место, где совершили изнасилование и открыто похитили принадлежащий ей мобильный телефон.

24 сентября 2017 года в полицию поступило сообщение от 23-летней девушки, которая сообщила о том, что в районе дома по ул. Березовая Роща г. Воронежа двое мужчин подвергли ее избиению, изнасиловали и похитили золотые украшения и мобильный телефон.

Следователями СК потерпевшие допрошены об обстоятельствах совершенных преступлений, описали приметы предполагаемых преступников, сообщив, что они азиатской внешности. Девушкам проведены судебно-медицинские экспертизы. С их участием проводились осмотры, изъяты объекты, имеющие значение для расследования уголовного дела, а также необходимые образцы, допрошены свидетели.

В ходе следствия стало известно о том, что нападавшие могли передвигаться на автомобиле «ВАЗ 2101», по базе данных ГИБДД были установлены владельцы транспортных средств, среди них оказался 24-летний уроженец Узбекистана, временно зарегистрированный в Рамонском районе Воронежской области. С целью проверки на причастность к указанным преступлениям владелец автомобиля вместе со знакомым были предъявлены для опознания потерпевшим. Последние уверенно опознали их, как лиц, совершивших на них нападения.

Также установлено, что к нападению на девушку в Центральном районе г. Воронежа причастен их 24-летний товарищ, который привез нападавших к месту преступления и ожидал их в машине, чтобы в случае необходимости предупредить знакомых об опасности и быстро скрыться с места происшествия. При проведении обысков в жилище подозреваемых обнаружены и изъяты: мобильные телефоны, золотые украшения и женские сумки.

Следователями СК подозреваемые допрошены об обстоятельствах совершенных преступлений дали признательные показания, которые подтвердили при проведении проверки показаний на месте. Им предъявлено обвинение. По ходатайству следственных органов судом в отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Обвиняемые отрабатываются на причастность к совершению аналогичных преступлений.

Сотрудниками регионального СК во взаимодействии с сотрудниками полиции продолжается выполнение комплекса необходимых мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенных преступлений и закрепление доказательственной базы. Расследование продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/312158-po-hodataystvu-sledovateley-sk.html

Ссылка на первоисточник: http://voronezh.sledcom.ru/news/item/1169131/