Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

Вынесен приговор по уголовному делу о нарушении правил техники безопасности на производстве, в результате которого работник предприятия лишился двух пальцев

20 марта 2012 года


Приговором мирового судьи 33-летний мастер новочебоксарского предприятия по производству синтепона признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека), и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей.

Следствием и судом установлено, что вечером 16 августа 2011 года работник новочебоксарского предприятия по производству синтепона производил чистку щёткой с металлической щетиной главного вала чесальной машины, который после отключения линии по инерции продолжал движение. Щётку затянуло валами, и работник не успел убрать свою правую руку, которую также затянуло в узел прочёса, вследствие чего валы линии полностью остановились. В результате потерпевший получил множественные переломы локтевой кости, а также травматическую ампутацию двух пальцев, которые привели к нарушению функций других пальцев правой кисти, что квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью.

Как следует из материалов уголовного дела, получение работником указанной производственной травмы стало возможным в результате того, что ответственное лицо – мастер смены – не обеспечил прохождение работником в установленном порядке обучения и проверки знаний по безопасности труда, а также нарушил иные правила охраны труда.

Уголовное дело расследовано Новочебоксарским межрайонным следственным отделом Следственного управления СК России по Чувашской Республике.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/31294-vyinesen-prigovor-po-ugolovnomu.html

Ссылка на первоисточник: http://chuvashia.sledcom.ru/mart2012/7400750080