Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Бывший конкурсный управляющий СПК признан виновным в совершении коммерческого подкупа

13 октября 2017 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Владимирской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора жителю Московской области Андрею Савельеву.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп).

Следствием и судом установлено, что в июле 2015 года Савельев, являвшийся членом Ассоциации «Региональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих», решением Арбитражного суда был назначен конкурсным управляющим СПК «Плодовый» Муромского района в связи с признанием сельскохозяйственного предприятия банкротом.

Детально изучив документацию СПК, информацию о долгах по обязательным платежам и денежным обязательствам перед кредиторами и, сделав «ставку» на взаимоотношения кооператива с одним из коммерческих партнеров, он приступил к реализации корыстного плана.

Зная, что в 2002 году СПК продал партнеру более 30 объектов недвижимости (здания телятника, коровника, мастерских, складов хранения ГСМ, ангары, гаражи, цеха для производства прививок животным и иные), а также о спорности ситуации по нескольким объектам, разрешаемой в судебном порядке, Савельев решил использовать ситуацию.

Управляющий стал настаивать на личной встрече с бизнесменами, заинтересованными в сохранении права собственности на объекты СПК «Плодовый». Не получив согласия, он направил в Арбитражный суд Владимирской области аппеляционные жалобы на несколько решений, претендуя на возврат недвижимости в собственность предприятия-банкрота и вновь стал требовать встречи с бизнесменами, вынуждая их начать переговоры о дальнейших финансово-хозяйственных отношениях.

В декабре 2015 года такая встреча состоялась, предложив совершение действий в интересах предпринимателя, в том числе, отзыв аппеляционных жалоб, и бездействие по отношению к представляемому СПК, управляющий запросил 1 миллион 480 тысяч рублей.

Незаконное вознаграждение в указанной сумме он получил в несколько приемов в декабре 2015, январе и марте 2016 года и распорядился деньгами по своему усмотрению.

На следствии Савельев признал вину в совершенном преступлении и заявил ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке.

Приговором Октябрьского районного суда осужденному назначено наказание в виде штрафа в размере 6,5 миллионов рублей.

Уголовное дело расследовано в тесном взаимодействии с сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального УМВД России.

Подразделение- отдел по расследованию особо важных дел следственного управления



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/313291-byivshiy-konkursnyiy-upravlyayuschiy-spk.html

Ссылка на первоисточник: http://vladimir.sledcom.ru/news/item/1171300/