Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

В Костромской области по результатам проверки по сообщению в СМИ отказано в возбуждении уголовного дела

21 марта 2012 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Костромской области по сообщению в СМИ об оказании давления на костромского журналиста Рината Мусина в возбуждении уголовного дела отказано на основании п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ (в связи с отсутствием события преступления).

12 февраля 2012 года в сети Интернет на сайтах информационных агентств РИА Новости, Росбалт и других было опубликовано сообщение, со ссылкой на главного редактора газеты «Мой город-Кострома» Альберта Степанцева, о том, что накануне в городе Костроме двое неизвестных под видом сотрудников Федеральной службы безопасности, потребовали от Мусина не сдавать в редакцию подготовленную к публикации ст. и отказаться от сотрудничества с газетой «Мой город-Кострома».

В ходе проверки установлено, что сообщение о давлении на журналиста является недостоверным и не соответствует действительности, поскольку Мусин сообщил главному редактору издания вымышленную информацию с целью привлечения внимания к материалам, публикуемым в газете «Мой город-Кострома», и к собственной персоне.

Таким образом, в ходе проверки установлено отсутствие фактов, обнародованных в СМИ об оказании давления на журналиста Рината Мусина, то есть установлено отсутствие события преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 144 УК РФ (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста).



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/31343-v-kostromskoy-oblasti-po.html

Ссылка на первоисточник: http://kostroma.sledcom.ru/news/a35e0bfb-d464-4d4e-82e6-1f6e68137d64.aspx