Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

В Омской области за должностные преступления осужден экс-глава поселения Русско-Полянского района

16 октября 2017 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Омской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему главе Добровольского сельского поселения Рахметулле Ташмагамбетову. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой поселения, повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов государства), ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Следствием и судом установлено, что подсудимый в 2012 году, зная о том, что строительные работы не проводились, подписал документы о выполнении работ по реконструкции водопровода в селе Добровольское, на основании которых в коммерческую организацию из бюджета Добровольского сельского поселения было перечислено 197,5 тысяч рублей. В ходе следствия на имущество обвиняемого наложен арест в счет возмещения причиненного преступлением ущерба. По итогам расследования в органы полиции внесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления.

Приговором суда Ташмагамбетову назначено наказание в виде 2,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2,5 года. Кроме того, суд лишил его права в течение 2,5 лет занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных, функций в органах государственной власти и местного самоуправления, государственных или муниципальных учреждениях.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/313441-v-omskoy-oblasti-za.html

Ссылка на первоисточник: http://omsk.sledcom.ru/news/item/1171542/