Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кемеровской области вынесен приговор гражданину Таджикистана, который с 2006 года находился в федеральном розыске за насильственное преступление сексуального характера

17 октября 2017 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области продолжается работа по расследованию преступлений прошлых лет. Так, собранные следственными органами доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 35-летнему гражданину Таджикистана. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в», «д» ч. 2 ст. 131 УК РФ (изнасилование, соединенное с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, заведомо несовершеннолетней), п. «в», «д» ч. 2 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, соединенные с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, заведомо несовершеннолетней).

Следствием и судом установлено, что в декабре 2005 года осужденный в состоянии алкогольного опьянения заметил на улице знакомую девушку, которой на тот момент было 15 лет. Удерживая потерпевшую за руки, угрожая избиением, привел на съемную квартиру, где совершил в отношении нее насильственные преступления сексуального характера. Девочка смогла вырваться и убежать от злоумышленника, о произошедшем она рассказала родителям, которые обратились в правоохранительные органы. По горячим следам задержать подозреваемого не удалось, поскольку после совершения преступления мужчина сразу покинул территорию области, уехав в г. Челябинск. По истечении 12 лет местонахождение подозреваемого было установлено. Правоохранителям стало известно, что мужчина приобрел билеты на поезд из Нижнего Новгорода в Челябинск. В июне текущего года при содействии коллег он был задержан на железнодорожном вокзале в Нижнем Новгороде. Сотрудниками отдела МВД России по г. Мыски он был доставлен в Кемеровскую область. По ходатайству следователя мужчине избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Со следствием обвиняемый сотрудничал, вину признал.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы в колонии общего режима.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/313664-v-kemerovskoy-oblasti-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: http://kuzbass.sledcom.ru/news/item/1171806/