Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

В Санкт-Петербурге арестована нотариус, обвиняемая в покушении на мошенничество и злоупотреблении полномочиями частными нотариусами

21 марта 2012 года


В производстве следственных органов Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу находится уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

Из материалов уголовного дела следует, что в период с 16 мая по 13 сентября 2009 года Инна Трифонова разработала преступный план с целью завладения имуществом на общую сумму более 46 млн. рублей, оставшегося после смерти мужа, лишив при этом части имущества других законных наследников. После чего, Трифонова вступила в сговор с нотариусом нотариального округа Санкт-Петербург Бируте Сердюк, которая составила проект поддельного завещания умершего о том, что он все имущество завещает своей жене. Указанное завещание нотариус подписала и поставила оттиск гербовой печати, а также его подписала соучастница злоумышленниц - Мария Тихова, которая выступала в качестве рукоприкладчика.

Трифонова передала поддельное завещание нотариусу нотариального округа Санкт-Петербург, ведущему наследственное дело, которая сообщила наследникам по закону об имеющемся завещании, и оно было оспорено ими в судебном порядке.

В настоящее время 50-летней Бируте Сердюк предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество); ч. 2 ст. 202 УК РФ (злоупотребление полномочиями частными нотариусами), в отношении обвиняемой избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Рассматривается вопрос о предъявлении обвинения Трифоновой и Тиховой и об избрании в отношении них меры пресечения.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/31372-v-sankt-peterburge-arestovana-notarius.html

Ссылка на первоисточник: http://spb.sledcom.ru/news/spb/3614