Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

В Кемеровской области расследуется уголовное дело по факту незаконной вырубке лесных насаждений

18 октября 2017 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного «в», «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений).

По версии следствия, в июле текущего года в одном из поселений Яйского района организацией-подрядчиком были спилены 53 березы. Данный факт вызвал возмущение жителей поселения, они обратились в правоохранительные органы. Прокуратурой района проведена проверка исполнения лесного законодательства, по выявленным нарушениям материалы были преданы в территориальный Следственный комитет. В рамках проверки следователем с привлечением специалиста лесного хозяйства древесина была осмотрена. Эксперт пояснил, спиленные деревья без дефектов и относятся к породе дровяной. Проведенная лесотехническая экспертиза показала, что из 53 спиленных деревьев только 4 дерева признаны аварийными и требовали уничтожения, остальные угрозы для населения не представляли. В рамках расследования уголовного дела будут изучены документы, относительно балансовой стоимости лесов и их принадлежности к муниципальному образованию.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/313984-v-kemerovskoy-oblasti-rassleduetsya.html

Ссылка на первоисточник: http://kuzbass.sledcom.ru/news/item/1172455/