Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тверская область

63 года со дня образования службы криминалистики

19 октября 2017 года


19 октября 1954 года Генеральным прокурором СССР было подписано указание «О работе прокурора-криминалиста». В 2007-2011 годах в связи с реформированием органов прокуратуры, выделения из их структуры следствия и образованием нового следственного органа - Следственного комитета РФ – служба прокуроров-криминалистов преобразовалась в службу следователей-криминалистов. Однако все эти годы неизменным оставалось предназначение этой службы: осуществление организационных и практических мер по повышению качества расследования, предупреждение тяжких и особо тяжких преступлений; внедрение в практику расследования и раскрытия преступлений современных возможностей криминалистики и судебной экспертизы, научных рекомендаций, передового опыта, а также повышение профессионального уровня следственных кадров.

В следственном управлении по Тверской области отдел криминалистики создан с момента образования Следственного комитета РФ. В его состав в настоящее время входят 12 сотрудников, обладающих высоким профессиональным и жизненным опытом - это и.о. руководителя отдела, пять старших следователей-криминалистов, три следователя-криминалиста, старший эксперт, эксперт, инспектор (специалист-психолог). Как и прежде, приоритетным направлением в работе этого отдела остается оказание практической помощи следователям на месте происшествия. Основной состав отдела криминалистики в прошлом опытные следователи, поэтому они успешно, в любое время суток выезжают на места совершения наиболее сложных и резонансных преступлений и оказывают практическую помощь следователям по обнаружению, фиксации, изъятию вещественных доказательств, планированию и организации первоначальных следственных действий. В проведении наиболее сложных и важных следственных действий, связанных с получением доказательственной базы следователи-криминалисты принимают личное участие. Благодаря практической и методической помощи криминалистов в организации расследования и проведении отдельных следственных действий ежегодно раскрываются десятки преступлений. Обеспечить принцип неотвратимости наказания за совершенное преступление - профессиональное кредо сотрудников службы криминалистики. Именно поэтому одним из важнейших направлений их деятельности является раскрытие преступлений, совершенных в прошлые годы, этому направлению придается особое значение, особенно в части расследования тяжких и особо тяжких преступлений.

Андрей Гореликов, полковник юстиции, и.о. руководителя отдела криминалистики: «Криминалистика для меня - это почти вся профессиональная жизнь. В этой профессии я много лет, каждый раз она открывает для меня все новые и новые стороны, помогает совершенствовать профессиональный уровень».

Сергей Кириллов, майор юстиции, старший следователь-криминалист: «Я предан профессии следователя-криминалиста, так как она позволяет мне заниматься исследовательской работой, творчески мыслить, использовать новейшую криминалистическую технику, быть причастным к расследованию и раскрытию наиболее резонансных преступлений».

Андрей Волченко, полковник юстиции, старший следователь-криминалист: «Именно криминалистика дает возможность применять самый широкий спектр современных знаний и новой техники для проведения расследования».

Денис Златоустов, подполковник юстиции, старший следователь-криминалист: «Каждый день разный, не похожий на прошедший. В своей работе я взаимодействую с людьми и исследую различную технику, каждый день узнавая что-то новое и это означает, что я всегда учусь».

Алексей Марченко, полковник юстиции, следователь-криминалист: «Профессия следователя-криминалиста позволяет наиболее глубоко и всесторонне рассмотреть относящиеся к преступлению факты, подвергнуть их глубокому анализу, сопоставить, выявить детали. Следователю порой трудно это сделать в стремительном темпе неотложных первоначальных действий».

Денис Вуймин, подполковник юстиции, следователь-криминалист: «В отделе криминалистике есть возможность постоянного профессионального совершенствования, при этом - это очень интересная работа, связанная с применением широкого спектра знаний в сфере юриспруденции и криминалистической техники».

Анатолий Милешин, подполковник юстиции, следователь-криминалист (полиграфолог): «В моей профессии меня привлекает возможность использовать новые методики и технические средства, позволяющие на стыке различных наук получать данные, способствующие раскрытию преступлений».

Лариса Голубенкова, капитан юстиции, эксперт отдела криминалистики: «Для меня работа в отделе криминалистики ответственная и однозначно интересная. Эксперт привлекается для выполнения самостоятельных исследований, для дачи экспертного заключения-особого вида доказательств. Эта работа требует особенной отдачи, умения творчески применять профильные знания для решения специфических задач следствия, постоянного повышения собственной квалификации, что мне и нравится».

Елена Громова, подполковник юстиции,старший эксперт отдела криминалистики: «Работа в отделе криминалистики позволяет через общение повышать свой профессиональный уровень».

Юлия Макарова, лейтенант юстиции, инспектор (специалист-психолог): «Криминалистика для меня - это саморазвитие, каждодневная работа над собой, уникальная возможность получения новых знаний и неоценимого опыта».

Руководство и коллектив следственного управления поздравляет криминалистов с профессиональным праздником! Желаем дальнейших успехов в работе, профессионального роста и новых свершений на благо России!



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/314213-63-goda-so-dnya.html

Ссылка на первоисточник: http://tver.sledcom.ru/news/item/1172929/