Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

В Приморском крае провозглашен обвинительный вердикт двум мужчинам, обвиняемых в убийстве и краже

20 октября 2017 года


Сегодня судом присяжных провозглашен обвинительный вердикт двум жителям Приморского края. Коллегия присяжных сочла доказанным факт убийства и кражи денежных средств жителя Владивостока в 2007 году.

Ранее сообщалось, что следственными органами Следственного комитета РФ по Приморскому краю подсудимым предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц), п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража).

По версии следствия, в июне 2007 года потерпевший (на момент событий ему было 24 года) попросил знакомых продать квартиру, которая принадлежала ему на праве собственности. Взамен за услугу он обещал бесплатно покрасить автомобиль. В процессе оформления документов и совершения сделки, потерпевший поссорился со своим братом, с которым по договоренности он должен был поделить вырученные от продажи квартиры денежные средства. Получив деньги от сделки, потерпевший решил утаить данный факт от близкого родственника и уехать из Приморья с общими деньгами. Он попросил оказать помощь в перемещении в другой населенный пункт тех же знакомых. Во время пути в районе села Екатериновка Партизанского района сообщники распили спиртные напитки и поссорились. В ходе ссоры подсудимые (1972 и 1977 года рождения) накинули веревку на шею потерпевшему, лишили его возможности дышать, и убили. После чего, забрали вырученные от продажи квартиры деньги в сумме 700 тыс рублей, а тело сбросили в озеро (бывшее очистное сооружение).

В 2016 году во время осушения озера были обнаружены останки человека. Благодаря грамотно проведенным оперативно-следственным мероприятиям, личность погибшего была установлена, также установлены подозреваемые лица и свидетели убийства. Несмотря на давность события, следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляют сотрудники полиции.

Расследование провели следователи следственного управления Следственного комитета РФ по Приморскому краю.

Государственное обвинение в суде поддерживают сотрудники прокуратуры Приморского края.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/314320-v-primorskom-krae-provozglashen.html

Ссылка на первоисточник: http://primorsky.sledcom.ru/news/item/1173182/