Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

В Жердевском районе сотрудник милиции осужден за служебный подлог и злоупотребление должностными полномочиями.

26 ноября 2009 года


Собранные Жердевским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Тамбовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора сотруднику патрульно-постовой службы ОВД по Жердевскому району Александру Ландину, обвиняемому в 4 эпизодах служебного подлога (ст. 292 УК РФ) и 4 эпизодах злоупотребления должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ).

Как установлено следствием и судом, в течение 2008 года милиционер, желая улучшить показатели в служебной деятельности, используя информационную базу, выбирал «виновных», от их имени писал объяснения, подписывал протоколы и уведомления о времени и месте рассмотрения дела, то есть полностью подделывал материалы об административных правонарушениях, которые показал в отчетах как выявленные правонарушения.

В результате преступных действий милиционера были существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, а также права граждан, которые по его инициативе незаконно подверглись административной ответственности.

Приговором суда Ландину назначено наказание в виде семи месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком один год.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/3145-v-jerdevskom-rayone-sotrudnik.html

Ссылка на первоисточник: http://tambov.sledcom.ru/index.php?middle=news/new&id=217