Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

В Кузнецком районе вынесен приговор мужчине за покушение дачи взятки сотруднику ГИБДД

23 октября 2017 года


Собранные следственными органами Следственного комитета России по Пензенской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении мужчины 1972 года рождения по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (покушение на дачу взятки в размере, не превышающем 10 тысяч рублей).

Следствием и судом установлено, что днем 12 сентября 2017 года в Кузнецке начальником ГИБДД ОМВД России по г. Кузнецку остановлена автомашина «Део Нексия», в салоне которой находились три иностранных гражданина. При проверке документов сотрудником полиции установлено, что у двоих пассажиров нарушен срок пребывания на территории РФ, в связи с чем в их действиях усматривались признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ (нарушение режима пребывания в РФ). Не желая задерживаться в пути из-за оформления административных материалов в отношении вышеуказанных мужчин, осужденный (третий пассажир), находясь в служебной автомашине, попытался передать начальнику ГИБДД отдела полиции взятку в размере 1 500 рублей за непривлечение к ответственности правонарушителей. Сотрудник полиции отказался от незаконного денежного вознаграждения и пресёк противоправные действия мужчины.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде штрафа в размере 5 тысяч рублей. Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/314618-v-kuznetskom-rayone-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: http://penza.sledcom.ru/news/item/1173657/