Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

В городе Перми бывший адвокат признан виновным в покушении на мошенничество

23 октября 2017 года


Собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) следственного управления Следственного комитета РФ по Пермскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему адвокату Адвокатской палаты Пермского края 37-летнему жителю города Перми. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

Следствием и судом установлено, что 13 апреля 2017 года адвокат потребовал от жителя Пермского края, задержанного сотрудниками полиции по фактам изъятия наркотических средств, деньги в размере 400 тысяч рублей под предлогом передачи через него взятки в виде денег сотрудникам правоохранительных органов за решение вопроса об освобождении от уголовной ответственности. В действительности адвокат взятку в виде денег должностным лицам правоохранительных органов передавать не собирался, а был намерен похитить эти деньги с целью личного обогащения. 19 апреля 2017 года на территории города Перми сразу после получения денег адвокат был задержан с поличным сотрудниками УФСБ России по Пермскому краю.

Приговором суда виновному назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом 50 тысяч рублей.

При использовании информации, содержащейся в пресс-релизе, ссылка на Следственное управление СКР по Пермскому краю обязательна.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/314651-v-gorode-permi-byivshiy.html

Ссылка на первоисточник: http://perm.sledcom.ru/news/item/1173689/