Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Забайкальский край

Гражданин Китая оштрафован за покушение на дачу взятки полицейскому

14 ноября 2017 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Забайкальскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора гражданину КНР. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение незаконных действий).

Как установлено следствием и судом, 10 октября 2017 года гражданин КНР был доставлен в отдел полиции в поселке Забайкальск по подозрению в участии в драке с соотечественником. Желая избежать ответственности, китаец предложил полицейскому взятку и положил 30 тысяч рублей в карман форменной куртки участкового уполномоченного.

Сотрудники полиции пресекли незаконные действия гражданина КНР. В ходе предварительного следствия обвиняемый полностью признал свою вину.

Приговором суда 46-летнему гражданину КНР назначено наказание в виде штрафа в размере 30-кратной суммы взятки (900 тысяч рублей), однако с учетом времени содержания обвиняемого под стражей, сумма уменьшена до 770 тысяч рублей.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/317778-grajdanin-kitaya-oshtrafovan-za.html

Ссылка на первоисточник: http://zabaykalye.sledcom.ru/news/item/1179287/