Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

Бывший глава муниципального образования признан виновным в совершении должностных преступлений

14 ноября 2017 года


Собранные Заполярным межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Саха (Якутия) доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего главы муниципального образования «Юкагирский национальный (кочевой) наслег» Усть-Янского района Республики Саха (Якутия) Федора Горохова, признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог, совершенный из корыстной заинтересованности).

Следствием и судом установлено, что в июне 2015 года глава по договоренности со знакомым индивидуальным предпринимателем изготовил официальные документы с ложными сведениями о якобы выполненных работах по благоустройству сквера и ограждению свалки в селе Юкагир.

При этом работы выполнены не были. Выделенные для этих целей из бюджета муниципального образования денежные средства поступили на счет индивидуального предпринимателя, а впоследствии были им переданы главе.

Как установлено следствием, денежные средства в сумме 226 тысяч рублей, перечисленные для благоустройства сквера, глава потратил на приобретение строительных материалов для ремонта своего дома.

Что касается денег на ремонтные работы по ограждению свалки в сумме 175 тысяч рублей, их глава потратил на приобретение снегохода «Буран» для бригадира оленеводческой бригады, у которого паслись личные олени главы.

В ходе предварительного расследования обвиняемый признал вину в совершенных преступных деяниях. Причиненный ущерб им возмещен частично - в ходе следствия обвиняемый добровольно вернул 100 тысяч рублей, а также приобретенный снегоход.

Приговором суда бывший глава осужден к наказанию в виде 3 лет 6 месяцев условно с испытательным сроком 2 года.

Приговор вступил в законную силу.

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/317781-byivshiy-glava-munitsipalnogo-obrazovaniya.html

Ссылка на первоисточник: http://ykt.sledcom.ru/news/item/1179281/