Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

В городе Самаре мужчина, обвиняемый в нескольких убийствах и разбоях, предстанет перед судом

14 ноября 2017 года


Третьим отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области завершено расследование уголовного дела в отношении 37-летнего жителя соседней Республики. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух или более лиц, сопряженное с разбоем) и трех преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего).

По версии следствия, обвиняемый имеет пагубное пристрастие к употреблению наркотических средств. С осени 2016 года злоумышленник, являясь гражданином соседней Республики, находясь на территории РФ незаконно, решил избрать источником материального обогащения совершение разбойных нападений на женщин, с целью хищения принадлежащего им имущества.

Так, 6 марта 2017 года злоумышленник, находясь около одного из магазинов, расположенных на улице Максима Горького в городе Ярцево Смоленской области, увидел ранее незнакомую ему 57-летнюю женщину. Обвиняемый решил совершить разбойное нападение и похитить имущество женщины. Реализуя возникший преступный умысел, он проследовал за женщиной до ее квартиры, дождался, когда она зайдет в квартиру, а затем постучал во входную дверь. В ходе общения он ввел женщину в заблуждение относительно цели своего визита и прошел в квартиру, где имевшимся у него с собой твердым предметом нанес потерпевшей не менее 10 ударов в область головы, а потом ножом - не менее 3 ударов в область шеи. От полученных повреждений женщина скончалась. После совершения убийства злоумышленник похитил имущество потерпевшей на общую сумму не более 11 тысяч рублей и скрылся с места происшествия.

19 марта 2017 года злоумышленник железнодорожным транспортом прибыл в город Самару, где в соответствии с ранее разработанным планом преступной деятельности, проник в дом к ранее незнакомой 64-летней женщине, проживающей в Советском районе города Самары, где задушил потерпевшую руками и похитил ее имущество на общую сумму не более 7 тысяч рублей и скрылся с места происшествия. Через несколько дней, он же совершил убийство 67-летней женщины, проживающей в Железнодорожном районе города Самары и похитил ее имущество на общую сумму не более 52 тысяч рублей.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществлялось сотрудниками ГУ МВД России по Самарской области.

В настоящее время следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено Самарский областной суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/317855-v-gorode-samare-mujchina.html

Ссылка на первоисточник: http://samara.sledcom.ru/news/item/1179381/