Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Вынесен обвинительный приговор жителю Пензы за убийство и покушение на убийство двух лиц

16 ноября 2017 года


Собранные следственным отделом по Железнодорожному району г. Пензы регионального Следственного комитета доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора жителю Пензы 1984 года рождения по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух лиц) и ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Следствием и судом установлено, что вечером 18 июля 2017 года осужденный распивал спиртное со своими знакомыми около одного из домов на ул. Чаадаева в городе Пензе. В процессе общения между злоумышленником и одним из потерпевших 1956 года рождения возник конфликт на почве того, что осужденный потребовал приобрести еще алкоголь, а потерпевший ответил ему отказом. В результате осужденный напал на мужчину, нанес ему не менее двух ударов руками в область грудной клетки, после чего приискал на месте преступления фрагменты кирпичей и нанес ими не менее 4 ударов по голове 61-летнего потерпевшего, причинив ему открытую черепно-мозговую травму, расценивающуюся как тяжкий вред здоровью. В это время за приятеля решил заступиться второй знакомый 1962 года рождения, он отвлек злоумышленника от нанесения ударов пострадавшему мужчине. Между ними также завязалась ссора, в ходе которой осужденный теми же фрагментами кирпича нанес не менее 15 ударов по голове, телу и рукам 55-летнего потерпевшего, причинив ему кровоподтеки груди, рук и открытую черепно-мозговую травму, от которой через короткий промежуток времени наступила смерть мужчины.

В ходе следствия виновный был задержан и заключен под стражу по решению суда.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима и ограничения свободы на 1 год. Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/318258-vyinesen-obvinitelnyiy-prigovor-jitelyu.html

Ссылка на первоисточник: http://penza.sledcom.ru/news/item/1180334/