Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

Представитель организации признан виновным в коммерческом подкупе

17 ноября 2017 года


Собранные Октябрьским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Мордовия доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора представителю ООО «Альда». Мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.7 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп, совершенный в крупном размере).

Следствием и судом установлено, что в июне 2017 года администрацией Кочкуровского муниципального района был объявлен аукцион по продаже права на заключение договора аренды земельного участка сельскохозяйственного использования площадью более 4 200 квадратных метров. Заявки на участие в данном аукционе подали три фирмы, в том числе та, представителем которой являлся осужденный.

В дальнейшем мужчина предложил одному из претендентов передать ему 200 тысяч рублей, чтобы представляемая осужденным организация не участвовала в аукционе. В случае отказа в передаче денег он сообщил, что с его стороны будут приняты различные меры, направленные на неполучение данным претендентом в аренду земельного участка, либо на получение этого земельного участка в аренду по завышенной, заведомо невыгодной цене. В результате стороны договорились, что денежные средства в размере 170 тысяч рублей будут переданы после проведения аукциона. В связи с тем, что требования осужденного носили противоправный характер, мужчина обратился в правоохранительные органы, и все дальнейшие действия проходили под контролем оперативных сотрудников.

20 июля 2017 года в селе Кочкурово после получения денежных средств представитель ООО «Альда» был задержан сотрудниками республиканских УФСБ и МВД.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде штрафа в размере 1 миллиона рублей. Приговор суда в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/318457-predstavitel-organizatsii-priznan-vinovnyim.html

Ссылка на первоисточник: http://mordovia.sledcom.ru/news/item/1180696/