Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Магаданская область

В отношении руководителя одного из управлений мэрии города Магадана возбуждено уголовное дело

22 ноября 2017 года


Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Магаданской области возбуждено уголовное дело в отношении руководителя одного из управлений мэрии города Магадана, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности).

По версии следствия подозреваемый, являясь должностным лицом органа местного самоуправления, отвечающим за информационное и аналитическое обеспечение деятельности мэра и мэрии города Магадана, действуя вопреки установленным рядом федеральных законов запретам для муниципальных служащих, в период с января 2016 года по май 2017 года фактически руководил коммерческой организацией, которая осуществляла деятельность в сфере теле-радиовещания.

При этом, используя свои служебные полномочия, подозреваемый способствовал заключению в мае текущего года с подконтрольной ему коммерческой организацией муниципального контракта, связанного с освещением деятельности должностных лиц и органов местного самоуправления муниципального образования «Город Магадан», на сумму более 3 млн. рублей.

В настоящее время по уголовному делу проведены обыски в мэрии города Магадана, по месту жительства подозреваемого и в подконтрольной ему коммерческой организации, в ходе которых изъяты документы, имеющие доказательственное значение для дела. Кроме того, изъяты документы, определяющие должностное положение подозреваемого, допрошен ряд свидетелей, проводятся иные следственные и процессуальные действия, направленные на сбор доказательственной базы.

Подозреваемый ознакомлен с постановлением о возбуждении в отношении него уголовного дела, от дачи показаний по существу подозрения отказался.

Максимальная санкция ст. 289 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/318967-v-otnoshenii-rukovoditelya-odnogo.html

Ссылка на первоисточник: http://magadan.sledcom.ru/news/item/1181559/