Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

В Перми мужчина признан виновным в убийстве четырех человек и приговорен к пожизненному лишению свободы

07 декабря 2017 года


Доказательства, собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Пермскому краю, признаны судом достаточными для вынесения приговора ранее судимому уроженцу Забайкальского края 1987 года рождения, и его соучастнику 1988 года рождения. В зависимости от роли каждого, они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража), п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабёж), ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабёж), ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (покушение на грабёж), п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества путём поджога), ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой), ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ (покушение на умышленное уничтожение чужого имущества путём поджога).

Следствием и судом установлено, что в конце августа 2016 года 29-летний молодой человек освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание за совершение имущественных преступлений. Не желая трудиться и не имея постоянного источника дохода, в октябре 2016 года в Оханском районе он тайно похитил сотовый телефон своей знакомой и уехал в краевой центр. Там, С 5 по 7 ноября 2016 года совершил серию грабежей, в безлюдных местах нападая на женщин и открыто похищая у них сумки с деньгами и иным личным имуществом. Опасаясь задержания сотрудниками правоохранительных органов, 8 ноября 2016 года молодой человек приехал в город Чусовой, где стал употреблять спиртные напитки в компании с ранее незнакомыми местными жителями. В вечернее время в одном из частных домов города, после совместно употребления спиртного и возникшей ссоры, ножом он убил 31-летнего участника застолья, а затем и 44-летнюю хозяйку дома. После этого совместно с двумя своими знакомыми поджег дом, который был полностью уничтожен огнём. В ночь на 9 ноября 2016 года в городе Чусовом двое соучастников через окно незаконно проникли в дом местного жителя, и, применяя к хозяину насилие, опасное для жизни и здоровья, похитили деньги и имущество на общую сумму более 6 тысяч рублей. Вместе с похищенным имуществом и деньгами сообщники пришли в квартиру жительницы города Чусового, где продолжили употреблять спиртные напитки в компании местных жителей. В ходе распития спиртного 29-летний молодой человек убил 37-летнюю женщину, а затем 55-летнюю хозяйку квартиры. После этого поджёг легковоспламеняющиеся предметы и вещи, находящиеся в квартире, и скрылся. Возгорание было вовремя замечено жильцами дома и ликвидировано работниками противопожарной службы. Благодаря скоординированным совместным действиям сотрудников регионального следственного управления Следственного комитета РФ и ГУ МВД России по Пермскому краю, 10 ноября 2017 года молодой человек и его соучастник были задержаны и заключены под стражу. Третий молодой человек скрылся и был задержан позже. В ходе расследования уголовного дела следователем допрошены потерпевшие и более 30 свидетелей, назначены и получены заключения многочисленных судебных экспертиз, выполнены иные следственные действия, направленные на установление объективной истины. Объём материалов уголовного дела составил 12 томов.

Приговором суда виновному в убийстве 4 человек назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима, его соучастнику – 8 лет лишения свободы с отбывание в исправительной колонии строгого. Уголовное дело в отношении третьего соучастника было выделено в отдельное производство и в настоящее время рассматривается в суде.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/321238-v-permi-mujchina-priznan.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1185383/