Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тверская область

Две женщины признаны судом виновными в организации небезопасного летнего отдыха для детей

08 декабря 2017 года


Собранные отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Тверской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении двух женщин - индивидуального предпринимателя и директора автономной некоммерческой организации, предоставляющей услуги в сфере физической культуры, спорта и отдыха детей и взрослых. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей).

Следствием и судом установлено, что в период с мая по август 2016 года в деревне Старое Торжокского района Тверской области женщины оказывали шести группам детей сроком пребывания по 10 дней каждая услуги отдыха на возмездной основе с предоставлением конных тренировок, выездов на лошадях, творческих занятий, командных подвижных игр, настольных игр и других мероприятий. При этом, оказанные услуги не отвечали требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку был допущен целый ряд нарушений санитарно-эпидемиологических правил и нормативов, которые могли повлечь за собой возникновение и распространение инфекционных заболеваний, опасных для жизни и здоровья, а также нарушений требований норм и правил в области пожарной безопасности, которые могли привести к возникновению пожара и создать реальную угрозу жизни и здоровью детей.

С целью сокрытия своей незаконной деятельности по организации отдыха детей женщины не поставили в известность органы, осуществляющие функции по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о планируемых сроках открытия детского лагеря, режиме функционирования, планируемом количестве детей в каждой смене, тем самым организовали функционирование детского лагеря без официальной его регистрации и получения разрешения территориального органа Роспотребнадзора на его организацию.

Расследование данного уголовного дела представляло особую сложность, поскольку в лагере побывало порядка 100 детей, большинство из которых являются жителями Москвы и Московской области. Следователем регионального Следственного комитета проведена большая и кропотливая работа по установлению полных данных и адресов проживания детей, находившихся в детском лагере. В рамках расследования уголовного дела с целью установления всех обстоятельств совершенного преступления произведено более 100 допросов несовершеннолетних и их родителей, а также иных свидетелей и очевидцев произошедшего. К участию в деле были привлечены и допрошены специалисты в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, пожарной безопасности, медицинского здравоохранения и конного спорта, проведен ряд экспертиз.

Приговором суда женщинам назначено наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей каждой.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/321408-dve-jenschinyi-priznanyi-sudom.html

Ссылка на первоисточник: http://tver.sledcom.ru/news/item/1185743/