Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией

08 декабря 2017 года


Международный день борьбы с коррупцией, провозглашенный ООН, ежегодно отмечается 9 декабря. Противодействие коррупции является одним из приоритетных направлений деятельности Следственного комитета РФ, борьба с этим негативным явлением носит системный и постоянный характер.

За 10 месяцев 2017 года следственным управлением возбуждено 266 уголовных дел о коррупционных преступлениях. Анализ проведенной работы показал, что по сравнению с 2016 годом в этом году зафиксирован рост возбужденных уголовных дел о присвоениях и растратах на 30%, о злоупотреблениях должностными полномочиями на 14% и о коммерческих подкупах на 10%.

Следователями управления в суд направлено 126 уголовных дел в отношении 140 лиц. По сравнению с прошлым годом меньше стали совершать коррупционные преступления граждане, преподаватели высших учебных заведений, врачи. Вместе с этим отмечается рост коррупционеров в рядах правоохранительных органов, в основном это рядовые полицейские – инспекторы ГИБДД и отделений по исполнению административного законодательства, участковые уполномоченные полиции, оперуполномоченные уголовного розыска и подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции.

За 10 месяцев 2017 года ущерб, причинённый коррупционными преступлениями, составил 26 миллионов 226 тысяч рублей, из которого в ходе следствия возмещено 14 миллионов 519 тысяч рублей или 55% (за 10 мес. 2016 года ущерб составил 32 млн. 553 тыс. руб., из которого возмещено 8 млн. 350 тыс. руб. или 26%).

В тех случаях, когда обвиняемый отказывается в добровольном порядке возмещать причинённый им ущерб, следователи принимают меры к розыску и аресту имущества коррупционера в целях наложения на него ареста. Так, для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска, взыскания штрафа, других имущественных взысканий или возможной конфискации имущества, добытого в результате коррупционных преступлений, по ходатайствам следователей следственного управления суды наложили арест на имущество подозреваемых и обвиняемых на общую сумму в размере 32 миллионов 84 тысяч рублей.

Обращаем ваше внимание, что борьба с коррупцией носит комплексный характер, принять в ней участие может каждый – достаточно отказаться от участия в незаконных мероприятиях, обо всех фактах склонения к совершению коррупционного преступления или вымогательства взятки сообщать в правоохранительные органы.

Так, в следственном управлении продолжает свою работу «телефон доверия»: 8 (8452) 49-08-99, по которому можно сообщить о готовящихся либо совершенных коррупционных преступлениях, также можно обратиться лично, либо через раздел «Противодействие коррупции» официального сайта следственного управления СК России по Саратовской области.

Своевременное пресечение незаконной деятельности коррупционера позволит не допустить совершение им ряда возможных преступлений в будущем и реализовать принцип неотвратимости наказания.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/321411-9-dekabrya---mejdunarodnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://saratov.sledcom.ru/news/item/1185730/