Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией

08 декабря 2017 года


9 декабря 2003 года в г. Мерида (Мексика) был открыт для подписания один из официальных документов ООН — Конвенция против коррупции. С тех пор эта дата ежегодно отмечается как Международный день борьбы с коррупцией. Более 100 государств, подписавших конвенцию, признали взятки, подкуп, превышение властных и должностных полномочий и другие злоупотребления положением уголовными преступлениями, а также приняли решение сотрудничать для масштабного пресечения этого зла.

Следственный комитет РФ - является государственным органом, основной задачей которого является качественное и своевременное расследование преступлений, привлечение лиц, их совершивших, к уголовной ответственности. Эффективное противодействие коррупции невозможно без привлечения к уголовной ответственности лиц, совершающих коррупционные преступления. В связи с этим расследование уголовных дел о коррупционных преступлениях является одной из основных задач Следственного комитета, которая выполняется им в тесном взаимодействии с органами прокуратуры, а также с органами, осуществляющими оперативно-разыскную деятельность.

Каждый человек является частью нашего общества, и от его действий и поступков будет зависеть, каким оно будет. Повышение уровня личного правосознания, содействие, в том числе и правоохранительным органам, в борьбе с такими явлениями доступно каждому гражданину.

Cледственным управлением до населения доводится порядок действий в случае вымогательства взятки представителями государственных учреждений, органов местного самоуправления, правоохранительных органов и других учреждений. На официальном сайте следственного управления oren.sledcom.ru имеется подраздел Интернет-приемная и Сообщить о коррупции, куда можно отправить свое заявление, а также телефон доверия (3532) 34-36-26.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/321459-9-dekabrya---mejdunarodnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://oren.sledcom.ru/news/item/1185817/