Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

По факту гибели людей в ДТП в Якутии возбуждено уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности

09 декабря 2017 года


Заречным межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Саха (Якутия) возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) по факту гибели людей в ДТП в Мегино-Кангаласском районе Республики Саха (Якутия).

Установлено, что 8 декабря 2017 года около 21 часа 24-летний водитель автомашины "УАЗ-ССА220621-01" с пассажирами двигался из посёлка Нижний Бестях в направлении села Ытык-Кюёль Таттинского района республики.

В районе 39 километра федеральной автомобильной дороги "Колыма" он допустил выезд на полосу, предназначенную для движения встречного транспорта, где произошло столкновение с автомашиной "КамАЗ-5320" под управлением 55-летнего водителя, после чего произошло возгорание транспортных средств.

В результате происшедшего погибли 9 пассажиров автомашины "УАЗ", в том числе двухлетняя девочка, трое других пострадавших, в числе которых оказался водитель грузовой автомашины, доставлены в больницу с травмами различной степени тяжести, где им оказывается необходимая медицинская помощь.

В рамках расследования уголовного дела следователем СКР назначены необходимые экспертные исследования, проводятся мероприятия, направленные на установление обстоятельств произошедшего.

Уже установлено, что водитель автомашины "УАЗ" являлся индивидуальным предпринимателем и оказывал услуги по перевозке пассажиров.

Одновременно органами внутренних дел возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.5 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

В настоящее время готовится ходатайство о передаче материалов уголовного дела из органов внутренних дел в органы Следственного комитета Якутии для соединения в одно производство и дальнейшего расследования.

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/321549-po-faktu-gibeli-lyudey.html

Ссылка на первоисточник: http://ykt.sledcom.ru/news/item/1186224/