Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

В Ибресинском районе вынесен приговор по уголовному делу о получении двумя работниками молокозавода ожогов, причинивших им тяжкий вред здоровью

11 декабря 2017 года


Доказательства, собранные Канашским межрайонным следственным отделом СУ СКР по Чувашии, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора главному инженеру и мастеру цеха молочного завода, расположенного в селе Новое Чурашево Ибресинского района. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). Каждому из них назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.

Как следует из материалов уголовного дела, около 2 часов ночи 30 июня 2017 года в цеху сухого обезжиренного молока на указанном предприятии вышел из строя вакуумный насос. Когда двое работников в возрасте 33-х и 46-ти лет приступили к выполнению работ по устранению этой неисправности из емкости с молочной смесью, находившейся под высоким давлением, произошел выброс горячего сгущаемого молока, который попал на них, в результате чего они получили обширные термические ожоги площадью около 22% и 50% поверхности тела соответственно. Пострадавшие были незамедлительно госпитализированы, им оказана необходимая медицинская помощь. Согласно результатам проведенных судебно-медицинских экспертиз, им обоим причинен тяжкий вред здоровью.

Следствием и судом установлено, что указанное стало возможным в результате бездействия со стороны осужденных, которые допустили потерпевших к производству указанных работ, не обучив их правилам их выполнения, а также не проведя инструктаж по охране труда, не проконтролировав исправность технического состояния оборудования, то есть не обеспечив безопасные условия труда.

В целях установления объективной истины по уголовному делу на указанном предприятии была изъята необходимая документация, касающаяся соблюдения правил охраны труда и техники безопасности. Для выяснения всех обстоятельств происшествия к расследованию были привлечены сотрудники Государственной инспекции труда в Чувашской Республике. По результатам расследования уголовного дела следователем в адрес руководства молочного завода внесено представление с требованием о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Читайте новости СУ СКР по Чувашии в нашем официальном Твиттере @SuChuvashia, а также в официальных группах «ВКонтакте» (https://vk.com/chuvashiasledcom) и «Facebook» (https://www.facebook.com/chuvashiasledcom/)

Аккаунт СУ СКР по Чувашии в сети «Инстаграм» - https://www.instagram.com/chuvashiasledcom/

Подписывайтесь на официальный канал СУ СКР по Чувашии в Youtube и смотрите видео о деятельности ведомства

Радиоверсию новостей от СУ СКР по Чувашии, а также интервью с экспертами по актуальной правовой тематике слушайте по пятницам в 16:20 и понедельникам в 14:20 на волнах «Национального радио Чувашии» (105.0 FM, 72,41 УКВ) в информационно-аналитической программе «Экстренный час с Олегом Дмитриевым» (официальная группа «ВКонтакте»: https://vk.com/radiochas)



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/321714-v-ibresinskom-rayone-vyinesen.html

Ссылка на первоисточник: http://chuvashia.sledcom.ru/news/item/1186756/