Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Житель Костромской области осужден к реальному лишению свободы за организацию незаконного игорного бизнеса

11 декабря 2017 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Костромской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора жителю города Костромы и его подельнику – жителю города Нерехты. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 и п. «а» ч. 2 ст. 171.2 УК РФ (незаконные организация и проведение азартных игр, совершенные группой лиц по предварительному сговору).

Следствием и судом установлено, что в 2015 году житель города Костромы организовал на территории области несколько игорных заведений. Азартные игры проводились незаконно с использованием игрового оборудования вне игорной зоны в помещениях на улице Индустриальной и Кинешемском шоссе в городе Костроме, а также в городе Галиче. Кроме того, обвиняемый вместе с подельником организовали незаконный игорный клуб в городе Нерехте. В целях конспирации преступной деятельности на подставное лицо были оформлены две фирмы, от имени которых они арендовали помещения и заключали фиктивные трудовые договоры с работниками заведений. В декабре 2015 и в январе 2016 года в рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» сотрудниками регионального управления внутренних дел незаконная игорная деятельность пяти заведений была пресечена, из игровых клубов изъято около 80 системных блоков с игровым программным обеспечением, посредством которых проводились азартные игры.

Приговором суда осужденному назначено наказание в виде 3,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 500 тысяч рублей. Осужденный взят под стражу в зале суда. Его подельнику – 1,5 года лишения свободы условно, со штрафом в размере 200 тысяч рублей.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/321821-jitel-kostromskoy-oblasti-osujden.html

Ссылка на первоисточник: http://kostroma.sledcom.ru/news/item/1187332/