Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Вынесен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении жителя г. Тамбова за совершение действий, направленных на разжигание расовой и национальной ненависти и вражды.

22 июля 2009 года


Ленинским районным судом г. Тамбова вынесен обвинительный приговор в отношении 38-летнего жителя г. Тамбова Вячеслава Белолипцева, обвиняемого в совершении действий, направленных на разжигание расовой и национальной ненависти и вражды. Потерпевшими по делу признаны двое граждан республики Конго – студенты одного из Тамбовских университетов.

Следствием установлено, что 17.02.2009 Белолипцев, находясь на улице областного центра, в присутствии прохожих, желая унизить честь и достоинство встретившихся ему иностранных граждан, стал их оскорблять, высказывая оскорбительные выражения, совмещенные с нецензурной бранью, унижающие достоинство человека по признаку расы, а также применил в отношении одного из потерпевших насилие, нанеся два удара перочинным ножом по лицу (п. «а» ч. 2 ст. 282 УК РФ).

Ранее Белолипцев привлекался к уголовной ответственности за совершение убийства и был приговорен к 10 годам лишения свободы. Летом 2007 года условно-досрочно освободился от отбывания наказания, которое должно было истечь в ноябре текущего года.

Приговором суда Вячеслав Белолипцев осужден к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/3240-vyinesen-obvinitelnyiy-prigovor-po.html

Ссылка на первоисточник: http://tambov.sledcom.ru/index.php?middle=news/new&id=117