Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Магаданская область

Интервью первого заместителя руководителя следственного управления А.В. Просиной главному редактору газеты "Вечерний Магадан" Н. Мифтахутдиновой

17 января 2018 года


В текущем году исполняется семь лет с момента выделения следственных органов при прокуратуре в самостоятельное ведомство.

Напомним, 15 января 2011 года вступил в силу Федеральный закон «О Следственном комитете РФ», подписанный 28 декабря 2010 года. Как сообщалось в пояснительной записке к законопроекту, функционирование Следственного комитета вне системы прокуратуры создаст необходимые условия для более эффективной работы, как органов прокуратуры, так и следственных органов. Правильность такого решения высшего руководства страны многократно подтверждена эффективной деятельностью самой молодой правоохранительной структуры. К слову, на сегодняшний день сегодня СК РФ не зависит от какого-либо государственного ведомства.

Соответственно, это событие стало поводом и для внесения в календарь еще одной праздничной даты – День образования Следственного комитета РФ.

История

Идея подобного разделения была не нова. Впервые отделить следственное ведомство от других государственных структур решил Петр I. Он осуществил судебную реформу, разделив уголовный процесс на две стадии: предварительное расследование и судебное разбирательство.

1713 год принес еще более важные изменения: появились специализированные следственные органы. Они носили название майорских следственных канцелярий и находились под безраздельной властью Петра I. Функцией, выполняемой специализированными следственными органами, являлся разбор общественно опасных деяний, совершенных, главным образом, против государства. К таким проступкам относились мошенничество, казнокрадство, взяточничество и др. Просуществовали данные органы власти недолго – уже после смерти Петра I они были упразднены. Стадия же предварительного расследования уголовного процесса превратилась в обычную рядовую операцию.

С 1723 года и в течение почти полутора веков ответственность за ведение досудебного следствия лежала на плечах неспециализированных ведомств, например, нижних земских судов, полицмейстерских канцелярий, управ благочиний и т. п. Как результат, усилился рост коррупции. Правда, эти плачевные последствия были осознаны правительственным аппаратом лишь в XIX веке.

После 1917 года следственные ведомства «прикрепили» к каждому подразделению правоохранительного характера. Через 11 лет по решению юстиции Наркомата следственная система оказалась в подчинении у прокуратуры.

В сущности, относительную независимость Следственный комитет приобрел в 2011 году.

Вопрос-ответ

О работе следственного управления Следственного комитета РФ по Магаданской области, о рассматриваемых делах, рейтинге и статистике в интервью «ВМ» рассказала первый заместитель руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Магаданской области, полковник юстиции Александра ПРОСИНА.

– Александра Викторовна расскажите о работе вашей структуры, основных направлениях. Чем на сегодняшний день занимается Следственный комитет?

– Все составы преступлений, которые ранее расследовали следователи прокуратуры, с момента создания Следственного комитета, отнесены к подследственности следователей СК. В последние несколько лет подследственность следователей СК России неуклонно расширяется.

В соответствии с компетенцией, установленной Уголовно-процессуальным кодексом РФ, к полномочиям следователей СК отнесено проведение процессуальных доследственных проверок и расследование уголовных дел о совершении убийств; доведения до самоубийства; причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего; преступлений против половой свободы и неприкосновенности; преступлений в сфере налогообложения; оказания услуг и выполнения работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей; преступлений против правосудия и порядка управления; тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних; лицами, обладающими особым правовым статусом, должностными лицами.

Стоит отметить, что сегодня, когда экономика всей страны и региона переживает период нестабильности, наиболее значима активность следственных органов области в расследовании налоговых и других уголовных правонарушений в экономической сфере.

К слову об убийствах, я здесь четвертый год и в первый раз за январские праздники не произошло ни одного убийства, что радует. Да и в целом, не каждый субъект РФ может похвастаться спокойными праздничными днями. Можно сказать, что мы живем в относительно благополучном регионе.

Мы также занимаемся профилактикой преступлений, обращаем внимание на свисающие сосульки с крыш домов, бесхозных собак и на многое другое, чтобы в дальнейшем исключить случаи травматизма людей и в особенности детей.

Дела о коррупции у нас тоже в подследственности, к которым, кстати, относятся и хищения в различных формах, совершенные лицами с использованием своего служебного положения. В прошлом году были выявлены преступления, совершенные руководителями и бухгалтерами детских садов, судебными приставами, иными должностными лицами. По многим из них судами уже постановлены обвинительные приговоры, некоторые еще на судебной стадии рассмотрения. По детским садам, в ряде случаев, ситуация однотипная – устройство на работу «мертвых душ» и последующее хищение должностными лицами бюджетных денежных средств, начисляемых в качестве заработной платы людям, которые фактически не работали.

Держим строгий контроль над работой детских оздоровительных лагерей. Ведь не секрет, что предъявляемые требования к ним ужесточились, и это хорошо, только все эти нормы и правила «написаны кровью». Например, вспомните случай, когда в Северо-Эвенском городском округе ушел из детского лагеря мальчик (в 2015 году), его останки до сих пор не нашли. К слову, на тот момент в лагере даже ограждения не было. У следствия сразу возникли вопросы к директору лагеря. В результате в отношении директора было возбуждено уголовное дело о халатности, которое уже рассмотрено судом, постановлен обвинительный приговор.

Также большой пласт в нашей работе – это расследование преступлений прошлых лет. За прошлый год было раскрыто 9 преступлений, совершенных в прошлые годы, 2 из которых особо тяжкие против личности.

– Расследует ли СК дела не своей подследственности? Если да, то где вы их берете?

– Да, следователи нашего управления расследуют и другие дела, которые не отнесены к нашей подследственности. В таких случаях мы инициативно обращаемся к прокурору и с его согласия расследуем уголовные дела других ведомств.

– Существуют ли рейтинги и критерии оценки деятельности комитета? На каком месте следственное управление СК России по Магаданской области, например, по стране?

– Конечно, рейтинги существуют. Оценивается наша работа по определенным показателям: эффективность, качество и законность. Эффективность подразумевает, сколько у нас количество дел, нагрузка и т. д. Качество – это количество возвращенных уголовных дел на доработку. Законность – это число реабилитированных и оправданных судами лиц.

Рейтинги существуют, но учитывая, что наш регион – территория маленькая – одно уголовное дело, возвращенное на дополнительное расследование, может значительно снизить наши позиции.

По итогам 2016 года мы занимали в рейтинге 35-е место по России. За 9 месяцев 2017 мы занимали 55-е место по России (по Дальнему Востоку мы заняли первое место). Итоговое место в рейтинге за 2017 год еще не определено.

Рейтинги существуют, они важны, но Председатель Следственного комитета России А. И. Бастрыкин ориентирует нас на то, что наиболее важно отношение к людям, необходимо внимательно относиться к проблемам граждан и приложить все усилия, чтобы помочь в их разрешении.

У нас особое отношение к приему граждан. График личного приема граждан в следственном управлении опубликован на сайте: http://magadan.sledcom.ru/

К слову личный прием граждан руководителем управления проводится по предварительной записи, которая осуществляется руководителем отделения по приему граждан и документационному обеспечению Натальей Николаевной Себелевой по тел. (4132) 60 86 43 или по адресу: г. Магадан, ул. Транспортная, д.21, к. 201. Для личного приема необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность.

Также на сайте, в подразделе «Интернет-приемная» (раздел «Обращения граждан») посетители могут оформить электронные сообщения. При оформлении обращения в форме электронного документа посетителю сайта необходимо: заполнить соответствующие поля формы обратной связи на веб-странице подраздела

В целях расширения возможностей для реализации гражданами права на обращение в государственные органы, в следственном управлении по Магаданской области функционирует прямая линия телефонной связи с руководителем управления. В часы ее работы любой гражданин может напрямую обратиться к руководителю управления. Прямая линия телефонной связи граждан с руководителем управления работает каждый первый и третий вторник месяца, за исключением праздничных дней, с 11-00 до 13-00 часов (время местное) по телефону (4132) 60-86-40.

– Выезжаете ли вы по заявлениям об оскорблении сотрудника полиции, ну или на незаконное проникновение в жилище (когда такие заявления поступают в дежурную часть?

– Оба этих состава преступлений входят в нашу компетенцию, соответственно следователи управления выезжают для осмотра места происшествия, проведения неотложных следственных действий по сообщениям о данных фактах. Всегда говорю, что полицейских бить и оскорблять нельзя ни при каких обстоятельствах – это уголовная ответственность.

Преступления против представителей власти, к сожалению, не редкость, это постоянные наши составы. Сотрудники полиции, выезжая по вызову на любую драку или бытовой конфликт, практически всегда находятся под «ударом».

Что касается незаконного проникновения в жилище против воли проживающих в нем лиц, то ситуация такая же – за совершение этих действий, предусмотрена уголовная ответственность. Принцип неприкосновенности жилища закреплен Конституцией РФ. Мое жилище – моя крепость.

– Кто выезжает на трупы, если нет видимых признаков насильственной смерти (например, у человек был инфаркт и т.д.).

– Практически на любой вызов первыми прибывают сотрудники органов внутренних дел – оперативные сотрудники, участковый или полицейские патрульно-постовой службы. Именно они оценивают обстановку на месте происшествия и сообщают обо всем в дежурную часть. Разумеется, если на месте происшествия имеются следы преступления, например, нож в крови, кровь на предметах обстановки, труп с ранами или травмами, сразу вызывается следователь следственного управления, собирается следственно-оперативная группа. Также мы выезжаем на все «странные» ситуации с обнаружением трупа, когда имеются хоть малейшие сомнения, что смерть не была естественной. На места происшествия кроме следователя выезжают и наши следователи-криминалисты, имеющие не только большой опыт работы, но и криминалистическую и специальную технику.

Если на месте происшествия не имеется признаков, указывающих на насильственный характер смерти, например, человек длительно время тяжело болел или имел преклонный возраст, мы не выезжаем. Однако следователи-криминалисты отслеживают результаты вскрытия и выводы судебных медиков о причинах смерти.

– Немного статистики (совершение каких преступлений возросло и какие пошли на спад)?

– В 2017 году произошло снижение количества совершенных убийств 32 против 35 в 2016 году, снижение на 8,6%. Раскрываемость убийств по области составила 86,2% против 81,3% в 2016.

На 2 снизилось число фактов причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, 8 против 10 в 2016 году, снижение на 20%. Раскрываемость данных преступлений в 2017 году составила 100%, в 2016 году – 91,7%.

Увеличилось количество изнасилований – 6 против 2 в 2016 году, по всем уголовным делам лица, совершившие преступления, установлены.

Следователями управления в 2017 году раскрыто 9 преступлений, совершенных в прошлые годы, в том числе убийство пожилой женщины в 1997 году в квартире на ул. Кольцевой г. Магадане; причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, в 1996 году в Ягоднинском городском округе. Количество раскрытых преступлений, совершенных в прошлые годы, в 2017 году увеличилось.

На протяжении 2017 года стабильно велась работа по выявлению и пресечению коррупционных преступлений. Несмотря на снижение количества возбужденных уголовных дел этой категории (45 против 65 в 2016 году), данный показатель является довольно высоким для нашего региона.

О преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних, за 9 месяцев 2017 года следователями управления возбуждено 29 уголовных дел, что на 21 уголовное дело больше, чем за 9 месяцев 2016 года – 8.

Хочу поздравить своих коллег с профессиональным праздником! Желаю им крепкого здоровья, тепла и понимания в семье. Также выражаю им огромную признательность за преданность профессии и неравнодушие, за нелегкий и самоотверженный труд, благодаря которому растет доверие граждан к органам государственной власти, а самое главное – люди чувствуют свою защищенность.

Первый заместитель руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Магаданской области полковник юстиции Александра ПРОСИНА



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/325967-intervyu-pervogo-zamestitelya-rukovoditelya.html

Ссылка на первоисточник: http://magadan.sledcom.ru/news/item/1196331/