Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

В г. Ижевске перед судом предстанет бывший директор городского центра профилактики «Подросток»

19 января 2018 года


Следственным отделом по Устиновскому району г. Ижевска следственного управления СК России по Удмуртской Республике завершено расследование уголовного дела в отношении директора МБУ «Городской центр профилактики «Подросток», обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки, совершенное с ее вымогательством) и ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По данным следствия, 44-летний обвиняемый возглавлял муниципальное бюджетное учреждение «Городской центр профилактики «Подросток», основным направлением деятельности которого является оказание помощи подросткам, находящимся в трудной жизненной ситуации.

В марте 2017 года обвиняемый вымогал у одного из подчиненных сотрудников центра взятку в сумме 14 тысяч рублей за общее покровительство по службе. 16 марта он получил первую часть указанной суммы в размере 7 тысяч рублей. При получении 15 августа второй части взятки в размере 5 тысяч рублей директор центра был задержан.

В ходе расследования выявлен еще один факт противоправной деятельности обвиняемого.

В марте 2017 года он, используя свое служебное положение, присвоил деньги в сумме 27 405 руб., перечисленные администрацией МО «г. Ижевск» для оплаты работы подросткового психолога.

В рамках расследования уголовного дела проведены обыски в МБУ «Городской центр профилактики «Подросток», изъята бухгалтерская и иная документация, представляющая интерес для следствия, истребованы документы из администрации МО «г. Ижевск», проведены очные ставки, допрошены свидетели, в том числе работники администрации МО «г. Ижевск». По ходатайству следователя судом в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

За совершенное преступление предусмотрено наказание от семи до двенадцати лет лишения свободы со штрафом в размере до шестидесятикратной суммы взятки и лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/326973-v-g-ijevske-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://udm.sledcom.ru/news/item/1196933/