Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

В Воронежской области завершено расследование уголовного дела в отношении мужчины, обвиняемого в убийстве малолетней дочери

19 января 2018 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области завершено расследование уголовного дела в отношении 31-летнего мужчины, проживавшего в селе Красноселовка Петропавловского района. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража) и п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетней).

Следствием установлено, в апреле 2015 года мужчина заключил брак с жительницей села Красноселовка Петропавловского района Воронежской области и стал проживать в ее доме вместе с детьми супруги от первого брака. 03 ноября 2015 года у супругов родилась дочь. 21 февраля 2017 года брак между ними был расторгнут, и после развода мужчина, не имея своего жилья, стал проживать у знакомых. Периодически бывшая супруга просила его посидеть с их малолетней дочерью. На данные просьбы он соглашался, надеясь помириться с супругой и вернуться в ее дом. Однако последняя не желала возобновлять с ним отношения и возвращать к себе домой.

01 марта 2017 года он приехал, чтобы посидеть с дочерью, поскольку супруге нужно было уехать. Перед отъездом мужчина вновь попытался помириться с бывшей женой, но безрезультатно. Оставшись наедине с беспомощным ребенком, при этом употребляя спиртное, он решил отомстить супруге и убить дочь. С этой целью он принес ребенка на руках к берегу реки, и бросил малышку в воду. Смерть девочки наступила от утопления в воде.

Помимо этого, установлена причастность обвиняемого к хищению золотых изделий у бывшей супруги.

Мужчина был задержан по подозрению в совершении указанных преступлений, по ходатайству следственных органов судом в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. На первоначальном этапе расследования он давал признательные показания, подтвердив их при проведении проверки показаний на месте преступления. В дальнейшем вину в убийстве дочери не признал, сообщив, что признательные показания давал под давлением сотрудников правоохранительных органов. Данные обстоятельства были проверены следователями СК в рамках расследования уголовного дела, объективного подтверждения не нашли. Проведенная комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза подтвердила вменяемость лица и тот факт, что он полностью отдавал себе отчет в происходящем.

Вина обвиняемого подтверждается показаниями свидетелей, заключениями проведенных судебных экспертиз, протоколами следственных действий, а также иными собранными по уголовному делу доказательствами, в связи с чем утверждено обвинительное заключение и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу – рассказал руководитель Калачеевского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Воронежской области Сергей Гольцман.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/327002-v-voronejskoy-oblasti-zaversheno.html

Ссылка на первоисточник: http://voronezh.sledcom.ru/news/item/1196899/