Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

Обзор обращений граждан (физических лиц), представителей организаций (юридических лиц), общественных объединений, государственных органов, органов местного самоуправления и результатах их рассмотрения в 2017 году

05 февраля 2018 года


В соответствии с п. 37 Перечня информации о деятельности Следственного комитета РФ, размещаемой в сети Интернет, утвержденного Указом Президента РФ от 09.01.2012 № 47, подготовлен обзор обращений граждан (физических лиц), представителей организаций (юридических лиц), общественных объединений, государственных органов, органов местного самоуправления и результатах их рассмотрения в Следственном управлении Следственного комитета РФ по Республике Хакасия за 2017 года.

В 2017 году в следственном управлении произошло незначительное увеличение количества поступивших, рассмотренных и разрешенных обращений.

Всего поступило 1087 обращений, что на 3,5% больше, чем в АППГ (1050). Из них рассмотрено 884 обращения (АППГ 830, т.е. на 6,5% больше), их удельный вес составил 81,3% от числа поступивших в следственное управление (АППГ -79%).

Продолжена положительная динамика по снижению количества поступивших в следственное управление обращений по вопросам, не подведомственным органам Следственного комитета.

Так, на разрешение в другие ведомства, министерства, суды, органы прокуратуры в 2017 году направлено 160 обращений, что меньше АППГ на 26% (216). Таким образом, проводимой работой по разъяснению задач, функций и полномочий органов Следственного комитета на личных приемах, в СМИ и другими способами удалось существенно снизить количество поступивших обращений по вопросам, не относящимся в компетенции органов СК России.

Количество обращений, направленных в подчиненные следственные отделы для разрешения по существу и в соответствующие следственные органы Следственного комитета по территориальной принадлежности, снизилось на 21,1% (с 360 до 284).

Количество разрешенных по существу обращений увеличилось на 10,9%. Всего разрешено 611 (АППГ 551) обращений по вопросам предварительного следствия, проведения доследственных проверок, а также по другим вопросам деятельности следственного управления, что составляет 56,2 % (АППГ 52,5%) от общего числа поступивших обращений, и 69,1% (АППГ 66,4%) от рассмотренных.

Анализируя характер разрешенных следственным управлением обращений, следует отметить, что наибольшее их количество составляют жалобы и обращения на действия (бездействия) и решения следователей, руководителей следственных органов при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях - 449 (73,5%), меньше - на действия (бездействия) и решения следователей, руководителей следственных органов при производстве предварительного следствия (143 или 23,4%).

Количество поступивших на «телефон доверия» сообщений в 2017 году осталось на прежнем уровне (2, АППГ -2).

Во исполнение приказа СК России № 36 от 05.05.2014 в следственном управлении организована работа прямой линии телефонной связи граждан с руководителем следственного управления. Однако, по прямой линии обращения граждан не поступали (АППГ -0).

Работа «горячей линии» организована и функционирует в следственном управлении в соответствии с требованиями приказа руководителя СУ от 25.03.2013 № 9 «Об организации работы телефона «горячей линии» для приёма сообщений граждан и юридических лиц по фактам коррупции и расследования уголовных дел, вызвавших большой общественный резонанс следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Хакасия».

Согласно книге регистрации сообщений, поступивших на телефон «горячей линии» от граждан и юридических лиц, в 2017 г. зафиксировано 5 сообщений (АППГ -7). Все они поступили от граждан в первом полугодии текущего года.

Из них, по четырем сообщениям поставленные заявителями вопросы оказались не подведомственны органам Следственного комитета (АППГ-5). Граждане подробно информированы о целях, задачах и полномочиях Следственного комитета РФ, им оказана консультативная помощь в решении поставленных вопросов, разъяснен порядок обращения в компетентные органы и ведомства.

В 2017 г. на 16,2% снизилось количество обращений, поступивших через Интернет - приемную, (со 148 до 124). При этом 25 обращений направлены на разрешение в органы прокуратуры, иные ведомства, 78 - в соответствующие следственные органы Следственного комитета РФ по принадлежности либо в нижестоящие следственные органы Следственного комитета. Из 124 обращений, поступивших через интернет-приемную, лишь 21 разрешено по существу (АППГ – 15). Все обращения рассмотрены в установленном законом порядке. Случаев удовлетворения требований, изложенных в интернет-обращениях, не имеется.

В приемную Председателя Следственного комитета РФ поступило 3 обращения от 2-х граждан (АППГ – 1).

Указанные обращения граждан с прилагаемыми справками и аннотациями, в соответствии с п. 1 приказа Председателя Следственного комитета РФ от 21.01.2011 № 13 «О совершенствовании приёма граждан в системе Следственного комитета РФ», направлены в Следственный комитет РФ.

Случаев удовлетворения требований граждан по обращениям, поступившим в приемную Председателя СК России, не имелось.

В целях усиления результативности работы приемной Председателя Следственного комитета на официальном сайте следственного управления содержится полная и актуализированная информация с дополнительным разъяснением функций и задач Следственного комитета, а также вопросов, отнесенных к компетенции органа. В ходе личных приемов гражданам разъясняется право обращения в приемную Председателя Следственного комитета. На здании следственного управления имеется вывеска о работе приемной Председателя Следственного комитета, в подчиненных следственных отделах указанная информация размещена на стендах.

Работа телефонной линии «Ребенок в опасности» в следственном управлении организована в соответствии с требованиями распоряжения Председателя Следственного комитета РФ от 30.03.2015 № 28/206р «О принятии дополнительных мер по совершенствованию организации работы телефонной линии «Ребёнок в опасности».

На официальном сайте следственного управления размещены сведения о номерах телефонной линии «Ребёнок в опасности», порядке её работы и назначении. В помещениях аппарата следственного управления и подчиненных следственных отделов в доступных для граждан местах размещена информация о функционировании в следственном управлении телефонной линии «Ребёнок в опасности», её назначении и номерах контактных телефонов.

В 2017 г. по телефонной линии «Ребенок в опасности» поступило 5 сообщений (АППГ – 0), из них 4 - переданы в ведомства и министерства, в чью компетенцию входило разрешение поставленных вопросов, по 1 – следственным управлением организована доследственная проверка по п. «а» ч. 2 ст. 110 УК РФ, по результатам которой СО по г. Черногорск принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

В 2017 г., как и в 2016 г., обращений, поступивших по телефонной линии «Ребёнок в опасности», и содержащих информацию о признаках особо тяжких преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, а также вызвавших большой общественный резонанс, не имеется.

Анализ показал, что в целом уполномоченными должностными лицами следственного управления все обращения разрешены в установленный законом срок, ответы заявителям даются аргументированные, по доводам.

Количество граждан, обратившихся на личный прием, продолжает увеличиваться. Безусловно, это свидетельствует о росте авторитета следственных органов Следственного комитета РФ среди населения, оказании повышенного внимания со стороны руководства указанному направлению деятельности в целях оперативного реагирования на факты нарушения прав граждан и незамедлительного их восстановления.

Всего в следственном управлении в анализируемом периоде принято 887 человек, что на 0,4% больше, чем в АППГ (883).

Значительно возросло количество граждан, принятых непосредственно руководством следственного управления.

Так, в 2017 году руководителем следственного управления и его заместителями принято на личном приеме 267 человек, что больше АППГ на 25,3% (213), из них лично руководителем управления – 178 человек, что свидетельствует об увеличении указанного показателя на 69,5% по сравнению с АППГ (105). Удельный вес количества граждан, принятых лично руководителем следственного управления, от количества граждан, принятых всеми руководителями следственных отделов республики, составил 39,3% (АППГ – 33,6%). Заместителями руководителя следственного управления в 2017 году принято 89 граждан, что составило 46,3% от общего количества человек, принятых заместителями руководителей следственных отделов республики (192).

Руководством СУ осуществлено 49 выездов в подчиненные следственные отделы и подведомственные им населенные пункты для проведения личного приема граждан. Сведения о предстоящих приемах своевременно и максимально широко освещены в СМИ.

Большинство граждан принято руководителем управления именно в ходе выездов – 108 человек, или 60,7% (АППГ – 76). Увеличение данного показателя на 42,1% свидетельствует о значительном росте уровня доверия со стороны населения к руководству ведомства в оказании им помощи и содействия в решении вопросов, относящихся к компетенции органов СК.

Населенных пунктов с повышенной протестной активностью граждан или с возросшей криминогенной обстановкой не имелось.

Кроме того, продолжена положительная практика по проведению личных приемов граждан совместно с должностными лицами иных ведомств.

Так, в 2017 году руководителем следственного управления проведен личный прием совместно с Уполномоченным по правам человека в Республике Хакасия по вопросу невыплаты заработной платы в с. Боград, на котором принято 7 человек.

Кроме того, в октябре 2017 года организован и проведен прием граждан с Уполномоченным по правам ребенка в Республике Хакасия по вопросам ятрогенных преступлений в отношении детей, нарушения их прав, на котором принято 5 человек.

Стоит отметить, что в 2017 году более, чем в 3 раза увеличилось количество письменных обращений, полученных руководством управления в ходе личных приемов граждан (с 35 до 112), что, безусловно, положительно характеризует организацию работы в указанном направлении деятельности и эффективность проведения приемов.

Целью личного приема каждого гражданина является полное, всестороннее и объективное исследование всех приведенных им доводов, в при наличии оснований – принятие предусмотренных законом исчерпывающих мер процессуального и организационного характера по защите нарушенных прав как заявителей, так и иных лиц.

Резкое увеличение количества удовлетворенных обращений, полученных в ходе личного приема граждан, может свидетельствовать о тщательной проработке поставленных заявителями вопросов и принятии соответствующих эффективных мер реагирования по приведенным доводам, с целью незамедлительного восстановления их прав и предотвращения повторных обращений по обоснованным доводам, в частности, в центральный аппарат СК России.

Кроме того, в ходе приемов ведется активная разъяснительная работа, подробное информирование населения о целях, задачах и полномочиях СК РФ в целях максимального снижения количества поступивших обращений по вопросам, не относящимся к компетенции органа.

Проведением активной работы в указанном направлении деятельности удалось добиться значительного снижения количества обращений по вопросам, не подведомственным органам Следственного комитета, а именно на 26% в сравнении с АППГ.

В ходе личных приемов граждан в 2017 году руководством следственного управления принято 112 письменных обращений и лишь 21 по вопросам, не относящимся к компетенции возглавляемого органа в субъекте, что составило 18,7%. Указанный показатель свидетельствует о верном направлении в работе и принятии действенных мер по снижению количества обращений, не подведомственных органам Следственного комитета.

Работа по рассмотрению обращений граждан в следственном управлении является одним из приоритетных направлений деятельности, ей уделяется повышенное внимание со стороны руководства управления.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/329280-obzor-obrascheniy-grajdan-fizicheskih.html

Ссылка на первоисточник: http://hakasia.sledcom.ru/news/item/1200618/