Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В Республике Башкортостан завершено расследования в отношении бывшей заведующей детским садом по обвинению в получении взятки

14 февраля 2018 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела в отношении 43-летней бывшей заведующей детским садом, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 1, 2, 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки), ч.1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество).

По версии следствия, с 2014 по 2017 годы в Демском районе города Уфы заведующая дошкольным учреждением требовала от воспитателей денежные средства за начисление повышенных премий и попустительство по службе. Сотрудники детского сада, опасаясь что в случае отказа для них могут наступить негативные последствия, выполняли ее требования и в день выплаты премий передавали ей часть денежных средств, общая сумма которых превысила 500 тысяч рублей. Кроме того, за зачисление двоих детей в детский сад заведующая получила от их родителей подарочные сертификаты магазинов бытовой техники и косметики стоимостью 16 тысяч рублей.

Обвиняемая вину в совершении преступлений признала. В ходе расследования уголовного дела женщина уволилась из образовательного учреждения.

В настоящее время прокурором утверждено обвинительное заключение и ближайшее время уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/330452-v-respublike-bashkortostan-zaversheno.html

Ссылка на первоисточник: http://surb.sledcom.ru/news/item/1202779/