Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Сахалинская область

В Углегорске бывший и.о. директора предприятия подозревается в сокрытии денежных средств организации, за счет которых должно производиться взыскание недоимки по налогам

16 февраля 2018 года


Следственным отделом по г. Углегорск следственного управления Следственного комитета РФ по Сахалинской области возбуждено уголовное дело в отношении бывшего и.о. директора муниципального унитарного предприятия «Шахтерсккомсервис». Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов).

По версии следствия, в период с октября 2016 года по май 2017 года у предприятия имелась задолженность по налогам, срок уплаты которых истек, в размере, превышающем более 6 миллионов рублей.

С целью принудительного взыскания недоимки, налоговым органом были предприняты меры принудительного характера, связанного с направлением на расчетные счета организации инкассовых поручений.

В период наличия недоимки, подозреваемый, достоверно зная о том, что инспекцией выставлены поручения, в связи с чем, при зачислении на них денежных средств, они подлежали бесспорному списанию в счет погашения задолженности по налогам, что влекло невозможность осуществления общества полноценной финансово-хозяйственной деятельности до момента погашения имевшейся недоимки.

В нарушение налогового законодательства, подозреваемый с целью избежать взыскания денежных средств предприятия при осуществлении расчетов с контрагентами, принял решение о проведении расчетов с кредиторами организации путем направления распорядительного письма в адрес дебитора организации, в результате чего вывел из под механизма принудительного взыскания недоимки денежные средства предприятия в сумме более 14 миллионов рублей.

В настоящее время выполняются необходимые следственные действия, направленные на выяснение всех обстоятельств происшедшего. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/330710-v-uglegorske-byivshiy-io.html

Ссылка на первоисточник: http://sakh.sledcom.ru/news/item/1203263/