Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

В Мичуринском межрайонном следственном отделе расследуется ряд особо тяжких преступлений против личности.

11 февраля 2009 года


Следователями Мичуринского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Тамбовской области расследуется ряд уголовных дел об убийствах. Преступления были совершены на территории города Мичуринска и Мичуринского района в последние месяцы.

Изучение обстоятельств всех преступлений показало, что причинами их совершения, как правило, послужили бытовые неурядицы и чрезмерное употребление алкогольных напитков.

Так, в конце декабря 2008 года в одном из домов села Жидиловка Мичуринского района двое приятелей коротали время за разговорами. Беседа сопровождалась распитием алкогольных напитков. Слово за слово между друзьями произошла ссора, переросшая в драку, в ходе которой 43-летний хозяин дома решил убить своего гостя. При этом ни нож, ни еще какое-либо оружие им для воплощения своего умысла не использовалось. Мужчина руками и ногами забил своего знакомого до смерти, труп спрятал в погребе, присыпав его землей.

Другое, похожее преступление, было совершено 20 января текущего года в городе Мичуринске. Опять же, в процессе застолья, 39-летняя женщина была убита ударом ножа в сердце, труп спрятан в погребе.

В двух случаях умысел на убийство не был доведен подозреваемыми до конца по независящим от них обстоятельствам:

16 января 2009 года в Мичуринске 23-летний уроженец Первомайского района напал на девушку-оператора развлекательного интернет-центра. Используя нож, подозреваемый нанес несколько ударов в область груди потерпевшей, после чего, считая, что та умерла, скрылся с места преступления. Благодаря своевременно оказанной медицинской помощи, девушку удалось спасти.

31 января 2009 года в ночное время с колото-резаным ранением шеи в одну из больниц города Мичуринска в бессознательном состоянии была доставлена 27-летняя женщина, жизнь которой врачам также удалось спасти. По горячим следам был установлен подозреваемый в покушении на убийство, им оказался 29-летний житель города. Предварительно следователями установлено, что причиной преступления послужил конфликт на бытовой почве.

По каждому уголовному делу следователями были установлены подозреваемые, им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, всем предъявлено обвинение. Примечательно, что большинство обвиняемых уже ранее имели дело с законом и привлекались к уголовной ответственности.

Предварительное следствие по уголовным делам продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/3309-v-michurinskom-mejrayonnom-sledstvennom.html

Ссылка на первоисточник: http://tambov.sledcom.ru/index.php?middle=news/new&id=46